Психология

Почему некоторым людям нравится Пребывать в неведении относительно собственной невежественности?

Юлия Шагиева
Натали, я просто пожелать Доброго утра!)))
И по существу вопроса.. думаю... просто человек так увлечен отслеживанием чужой невежественности, что свою просто напросто не замечает и не хочет замечать!
Елена Чеброва
Лучший ответ
Юлия Шагиева Спасибо, Радость!!!))) Доброго всего!!!))
Это их дело.. в мире столько интересного еще есть, что обращать внимание на людей с которыми ничего тебя не связывает.. просто терять драгоценное личное время
Любите жизнь такой, как есть!
Любите вдох и выдох вволю!
Печаль и радость — все не счесть.
Не осуждайте свою долю...
Есть море счастья, но и боль...
Есть детство, юность, но и старость.
И в каждом времени есть роль,
И не ссылайтесь на усталость...
Любите жизнь внутри и вне!
Осознавая случай, место,
Пространство, Время… Все в судьбе
Печется словно бы из теста...
А пекарь — Мастер, но рецепт
Мы постоянно изменяем,
То в долг берем, то на акцепт,
То соль и перца добавляем...
А пекарь знает, что к чему,
Как и зачем, когда и сколько...
Любите жизнь без «почему»,
А всех вопросов будет столько...
Как звезд на небе… Всех не счесть...
Ответы сердцем познаются.
Придет и к вам благая Весть.
Пусть слезы в прошлом остаются
Настя Кислая
В вопросе слово нравится... написано правильно ))
Просто мы не замечаем своего невежества по тем или иным вопросам, мы к этому привыкли... и наш образ жизни, окружение... нам позволяют это. Уровень образования у всех разный... кто то понимает что знаний ему не достаточно и идёт учиться дальше, а кому то и так сойдёт. И только глупые люди ...нахватавшись верхушек... могут считать себя самыми умными и даже мудрыми ))
Юлия Шагиева Прекрасного настроения!))
Юлия Шагиева Надо было проверить написание, так на всякий случай, чтоб носом не тыкали.) Сбили с толку.) Но мне не стыдно) Покажите того, кто пишет без ошибок?)
Насчет интеллекта промолчу, вы и так все подробно описали.
Во первых, грамотность \ неграмотность в написании слов или в их выражении,
умение жонглировать огромными количествами слов, афоризмов, притчей не имеет никакого отношения
к вежеству / невежеству. Это всего лишь вызубренность навязанной / не навязанной информации под маской образованности
Вежда ( ведающий, знающий, понимающий, получивший, - через работу над собой, -знание ЧТО и КАК от своих
просветлённых предков) не обязан быть образованным. Он вообще может иметь всего 3 класса образования, то есть уметь читать, писать и говорить сносно и всё )
Всемирно известный Кришнамурти (познавший себя) даже писать не умел )Но именно его секретарём и представителем и
глашатаем в мире стал его идейный противник профессор Витананда (имя точно не помню).
Невежда тот, кто придирался к твоему слову нравится )Ведь суть твоего текста был не в этом )
**
**ainuro4Ka **
Юлия Шагиева Добрый день, Саша!)
Гордыня...
Юлия Шагиева Отличного настроения!)
Не дано, так не дано-издержки современного образования и воспитания.
Любовь Нарчук
так это и есть невежество
Так проще жить...
так сами же сказали невежественные, от куда им знать что их невежественность не явна лишь им, для остальных она очевидна.
Инна ***inna***
не некоторым, а всем
Школа Бокса
Определять чьи -то пробелы в образовании не делает честь, а подчёркивает невоспитанность и не доброе сердце "интеллекта". :)
Юлия Шагиева я ни на чью личность не перешла-это во первых
во вторых, чтобы показывать вам свой интеллект другим, перестаньте считать себя выше других.)
Глядя на окружающих, и осознавать, что та сам "не от мира сего", не комфортно даже для у о. Но испытывать удовлетворение от своей неразвитости, ( пусть даже притворное, вед Вы это имели ввиду) слишком уж сложный артистизм.
"Во многой мудрости, много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь". (с)
Эффект Даннинга-Крюгера
Полная формулировка эффекта звучит так: «Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не способны осознавать свои ошибки в силу своего низкого уровня квалификации».
Непонимание ошибок приводит к убеждённости в собственной правоте, а следовательно, повышению уверенности в себе и осознанию своего превосходства. Таким образом эффект Даннинга-Крюгера является психологическим парадоксом, с которым все мы нередко сталкиваемся в жизни: менее компетентные люди считают себя профессионалами, а более компетентные склонны сомневаться в себе и своих способностях.
Отправной точкой своих исследования Даннинг и Крюгер назвали знаменитые высказывания Чарльза Дарвина: «Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание» и Бертрана Рассела: «Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности».
ПОСЛЕ того, как я узнал про существование эффекта Даннинга-Крюгера, я успокоился и перестал что либо доказывать таким людям, которые " владеют вопросом... абсолютно и совершенно..."!
Потому что БЕССМЫСЛЕННО, это всё равно, что играть с голубями в шахматы: перевернут все фигуры на доске, на шахматную доску нагадят, - и улетят с победными воплями, что Вас обделали!!!""
Нигора Юлдашева Ошибки признает сильный! А тот кто умножает познания и опыт может запутаться
Многим вообще себя дураками считать не нравится))
Вот и тебе не мешало бы выучить написание "тся" и "ться".
Юлия Шагиева во первых невежественно Тыкать даме и ниже я написала, под вопросом.
не ошибается тот, кто ничего не делает.
Анастасия Близнякова Мою запись совсем удалила. Посчитала, что это о ней, но я не касаюсь в ответах личности. Да, глупость неистребима:)
Я не могу делать голословные утверждения что они пребывают в невежестве, пока не получу хотя бы полную распечатку всех их мыслей. И минимум тысячу лет на ознакомление.
Смотря кто определяет этот уровень - невежественности.
Собственное невежество легко устраняется с помощью обучения.
Зоя Zoya
меньше знаешь, - лучше сон.
Кристина Веселова А еще часто приводят "Знание умножает скорбь". Так-то оно так, но...
По мне, так был бы человек хороший. Не встречали вы людей высокообразованных, но заносчивых, неприятных и даже законченных негодяев? И наоборот... людей не книжных, не обремененных образованием, но душевных, не способных пройти мимо чужого несчастья. Пусть человек будет невеждой, главное, чтобы невежей не был.
Книжники свое, а невежды свое; невежа и Бога гневит (русская пословица):)
Я не против хорошего образования, если это пойдет человеку и окружающим его на пользу, а не на подпитку собственного уродства этого человека.
Людмила Клёпова Верить в неудачу от черных кошек перебегающих дорогу, и верить в пословицы, это не одно и то же ?
Некоторым это просто недоступно. Это вопрос человеческих способностей. Не все могут понять теорему Пифагора, не все могут понять, что они невежственны.
Анна Лукьянова НЕ ВСЕ??? т. е. уровень школы теперь таков, что не все понимают: сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы??? Вы серьезно?" Пойду выпью капли "(С) Коровьев
Им не может это нравиться или нет, ведь они не знают о своём невежестве. Даже не подозревают, им нормально и по-другому не умеют.
Айнур Жамалиева Человек нормальный, но малообразованный прекрасно понимает, что он малообразован.
Ответ в вопросе!!!
Комфорт и консерватизм мешают им в первую очередь.
И ещё они видят всё ограниченным и думают, что они достигли совершенства.
А самое главное, они считают, что всё в этой жизни сделано ими: и судьба, и планета, и солнечная система.
Julia Duglav
Думать нечем.
Д!
Дашка !!!
Так и подумали христианские миссионеры)
Iva Mel