Психология

Почему я поверил в то, что существует виртуальный дурдом?

Динара Ибраева
Потому, надо полагать, что в реальном тебе почему-то не понравилось )
Анна Немонтова
Лучший ответ
Я тоже там бываю, но мне не верят.
Natuly Lng
Видимо побывал там...)
Почему я поверил в то, что.... Вопрос в категории Психология.

Люди верят в то, во что хотят верить, или верят потому, что боятся правды

Миллионы российских граждан подрабатывают политологами, экономистами и социальными психологами. Мы не только способны оценить событие (самым объективным образом!), но и объяснить, что творится в голове у каждого из участников. Правда, это у нас редко получается сделать. Уж слишком много ловушек разбросано внутри нашего сознания. За минувшее столетие психологи экспериментально установили множество закономерностей нашего мышления
1. Другие всегда одинаковы
Эффект гомогенности аутгруппы.
У человека к этому врожденному механизму добавляется так называемый принцип когнитивной экономии. Наш мозг очень ленив и всячески стремится сократить объем перерабатываемой информации. Зачем анализировать психологию каждого отдельного чиновника или полицейского, когда можно использовать простую схему: раз он относится к этой профессиональной группе, значит, он циничный, жадный, уверенный в себе, любит Путина и так далее.
2. Все немножко безумны
Субъективная ценность, иррациональной выбор.
Ценность принятого решения не исчисляется в рублях и долларах. Люди делают выбор, задействуя кучу факторов: эмоциональный фон, сравнение с окружающими, собственный опыт, культурные нормы и многое другое.
3. Плохие ситуации встречаются чаще, чем плохие люди
Фундаментальная ошибка каузальной атрибуции. Зубодробительное название лишний раз показывает, что психология — это все-таки наука, а не досужие разговоры о смысле жизни. Если перевести на человеческий язык, то «каузальная атрибуция» — это про то, как мы объясняем причины поступков других людей или самих себя. Фундаментальная она потому, что встречается очень часто, а ошибка — она и есть ошибка.
4. У хороших людей не бывает неприятностей
Иллюзия справедливого мира.
Вокруг очень много боли и трагедий. Переживать это все безумно тяжело, можно с ума сойти или как минимум уйти в запой. Абстрагироваться от этого — станешь бесчувственным циником. Остается только успокаивать себя тем, что жертвы отчасти заслужили свою участь.
Еще в человеке может проснуться героическое начало. Мол, если в мире есть несправедливость, то я должен с ней бороться. Но со всей мерзостью справиться все равно не получится. А раз я не могу немедленно вступить в схватку с драконом, пожирающим невинных девиц, значит, эти девицы не такие уж невинные.

5. «Я так и знал!»
Ошибка хиндсайта, эффект заднего ума.
Самое простое объяснение: человек просто врет, уверяя, что его пророчество было точным. Ведь таким образом можно легко зарекомендовать себя как знатока политики, экономики и спорта.
Более тонкий механизм — подогнать (осознанно или нет) случившееся под изначальный прогноз. Например, если партия набрала на выборах 42% голосов, это может быть оценено и как сокрушительное поражение (меньше половины), и как впечатляющая победа (самая большая фракция в парламенте).
А еще человек может внедрить в свою память воспоминание о том, что правильно прогнозировал события, хотя на самом деле ничего подобного не было.
6. Левые — налево, правые — направо
Групповая поляризация.
7. Группа вместо мозга
Огруппленное мышление..

8. Во всем виноват…
Эффект простого объяснения.

9. Эмоции против статистики
Эффект яркой картинки, эффект ложной репрезентативности.

10. Когда внутри мозга случается война
Разрешение когнитивного диссонанса.
Наше сознание стремится к согласованности. Нам проще иметь единую модель мира с четким разделением на плохих и хороших. Проще допустить ложь, чем мириться со сложной и противоречивой картиной.
ребят есть алко дайте да
ты всегда в алкогольном состоянии
И что же случилось )))
Анна Утицких
потму что ты сейчас в нем и находишься.
Елена Орлова
не ты один)
Дорогая передача, во субботу, чуть не плача,
Вся Каначикова дача к телевизору рвалась,
Вместо чтоб поесть, помыться, уколоться и забыться,
Вся безумная больница у экрана собралась.

Говорил ломая руки краснобай и баламут
Про бессилие науки перед тайною Бермуд,
Все мозги разбил на части, все извилины заплел,
И каначиковы власти колют нам второй укол.

Уважаемый редактор, может лучше про реактор,
Про любимый лунный трактор, ведь нельзя же, год подряд
То тарелками пугают, дескать, подлые, летают,
То у вас собаки лают, то руины говорят.
Гугл? ответ дал какой именно!)" виртуальный дурдом"кнопка поиск
Sweet Girl