Психология
ПСИХОлогия-наука о ДУШЕ... или шарлатанство?
ПСИХОлогия - псевдо наука
Психоло́гия - наука, изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования психики и психической деятельности человека и групп людей. Объединяет в себе гуманитарный и естественно-научный подходы.
Включает в себя фундамента́льную психологию, выявляющую факты, механизмы и законы психической деятельности, прикладну́ю психологию, изучающую, с опорой на данные фундаментальной психологии, психические явления в естественных условиях, и практи́ческую психологию, занимающуюся применением психологических знаний на практике [1].
Психология тесно связана с психиатрией — отраслью медицины, назначение которой распознавание и лечение психических расстройств, и психотерапией, занимающейся вопросами лечебного воздействия на психику и через психику на организм человека, направленного на избавление человека от проблем эмоционального, личностного, социального характера.
Предмет психологии понимается различно в течение истории и с позиции различных направлений психологии.
Душа (все исследователи до начала XVIII века)
Явления сознания (английская эмпирическая ассоцианистская психология — Д. Гартли, Джон Стюарт Милль, Александр Бэн, Герберт Спенсер)
Непосредственный опыт субъекта (структурализм — Вильгельм Вундт)
Приспособляемость (функционализм — Уильям Джеймс)
Происхождение психических деятельностей (психофизиология — Иван Михайлович Сеченов)
Поведение (бихевиоризм — Джон Уотсон)
Бессознательное (глубинная психология: психоанализ — Зигмунд Фрейд, индивидуальная психология — Альфред Адлер, аналитическая психология — Карл Густав Юнг)
Процессы переработки образов и результаты этих процессов (гештальт-психология — Макс Вертгеймер)
Проблемы бытия человека (гуманистическая психология, включая экзистенциальную психологию — Абрахам Маслоу, Карл Роджерс, Виктор Франкл, Ролло Мэй)
Процессы переработки информации информационной системой «мозг», познавательные способности человека (когнитивная психология — Джордж Миллер, Герберт Саймон, Аллен Ньюэлл, Ноам Хомски, Дэвид Грин, Джон Свитс и другие)
Объект психологии — это совокупность различных носителей психических явлений, основными из которых являются поведение, деятельность, взаимоотношения людей в больших и малых социальных группах.
Задачи психологии [править | править вики-текст]
научиться понимать сущность психических явлений;
научиться управлять ими;
использовать полученные знания для повышения эффективности различных отраслей практики;
быть теоретической основой практики психологической службы.
Методы психологии [править | править вики-текст]
методы сбора информации (самонаблюдение, наблюдение, изучение результатов деятельности, изучение документов, метод опроса, метод тестов, эксперимент, биографический метод);
методы обработки данных (статистический анализ, другие математические методы);
методы психологического воздействия (дискуссия, тренинг, формирующий эксперимент, убеждение, внушение, релаксация и другие);
методы электрофизиологии мозга и отдельных нейронов, на основе электроэнцефалографии, томографии, магнитоэнцефалографии, инфракрасной спектроскопии на длинах волн в 700−900 нанометров, для которых тело человека проницаемо.
Отрасли психологии [править | править вики-текст]
Современная психология представляет собой многоотраслевую науку. Отрасли психологии являются относительно самостоятельными развивающимися направлениями. Их условно разделяют на фундаментальные (общие) и прикладные (специальные).
Фундаментальные отрасли психологии имеют общее значение в изучении психических явлений. Это базис, который объединяет все отрасли психологии, а также служит основой их развития. Фундаментальные отрасли, как правило, называют термином "общая психология". Основными понятиями, которые рассматривает общая психология, являются: познавательные процессы
Поведение (бихевиоризм — Джон Уотсон)
научиться управлять ими;

Не стоит буквально верить в некоторые слова!) Душа относится к духовному миру, психология материалистическое учение, изучающая ментальность человека (и лишь в границах материальных представлений-плоских, поверхностных). Ментал-наиболее тонкое из того что можно схватить научными методами и то лишь внешние его проявления. А раз так, то ВСЕ положения этой науки предположительные и вероятностные (не использую слово теоретические, поскольку тео=Бог) Изобилие направлений, методик, техник, каждая из которых стремится доказать что она истиннеее)) Тем не менее, у нее довольно много успехов, особенно в изучении потребительского поведения) Чем больше психолог использует в своей практике истинных, объемных, духовных знаний, тем эффективнее его методика. Однако главный недостаток психологии в том, что решая проблемы, она делает это косметически, поверхностно, поскольку человек это Душа а не Ментал ипокой в уме она может дать, но вот Радость, Счастье, Любовь (истинные), увы. В силу работы с поверхностью и следствиями а не причинами, очень часто наносит вред. В большинстве своем использует агрессивные, наступательные технологии, которые раньше были известны как раздел черной магии.
В науке нет термина "душа" и его определения.
Скорее - наука. Но не все ее используют правильно!