Психология

Вы человек-рацио высших идеалов Чернышевского или подпольный- иррациональный Достоевского?

Аффект и иррационализм...

Я - Животное и естественно я руководствуюсь Инстинктами... (аффект)
А как Животное с Высшей нервной деятельностью я Иррационален... тем более Аффект я поставил на первое место... он так же влияет на мою Иррациональность...

понятное дело, что стремлюсь я к Чернышевскому идеализму... но де факто я Достоевский реалист...

я не знаю что тут ещё развёрнутого накропать))))

Приветствую... FREJA! о_0
Leila Makenova
Лучший ответ
Танечка Салтыкова Рада Вас видеть, дорогой мой Друг, дорогой Перейра) Куда же Вы пропали такт мощно из киберспейса всея Руси? Не болеете ли?
Мне Достоевский ближе!!
скорей я тургеневская барышня... да, нежная, идеалистка, экспрессивна, жертвенна.. в колхозе выросшая)))
Блинова Елена
Светлана Казеннова прям доярка из Хацепетовки?
Танечка Салтыкова обожаю тургеневских с легких колхозным налетом) барышень, это значит самоироничных, почти ирландок)))) Циля - бобрейшего вечера и ночи) мне так в лом заканчивать работу к завтра, что не успела нынче не раболте, но ответы жутко помогают, именно разжижая мозги)
Для меня Достоевский-больной человек, Чернышевского понимаю лучше.
Танечка Салтыкова подумайте, господа, снова о психологических категориях аффект и интеллект, разум и иррациональность, но в этот раз, вопрос задается тот же сквозь призму литературоцентризма, именно про такой типаж русского человека писала русская литература и великие ее представители, утопист Чернышевский и депрессивный реалист Достоевский
Мой разум больше склоняется к идеалам Чернышевского. Особенно нравятся его женские образы, такие как Вера Павловна. Все герои романа люди, которые могли считаться и сейчас примером для создания справедливого и разумного общества Жаль, что мы и сейчас так далеки от этих идеалов .Достоевского люблю душой и сердцем, Его герои выстраданы им Они очень яркие и сложные натуры .Он больше симпатизирует именно тем, кто живет сердцем Это и князь Мышкин и Алеша Карамазов Умный и рациональный Иван Карамазов у него скорее отрицательный персонаж
Танечка Салтыкова мне тоже герои Ч. и Вера Павловна с ее мастерскими ибо я советский человек))) но это утопия) у Достоевского - реальное описание человека из подполья, иррационального, склонного к депрессиям, слабого увы
От Чернышевского тошнит, от Достоевского воротит. Мне к Гончарову
терпеть не мог ни Чернышевского, ни Фёдора Михалыча. так сказать-на любителя бумагомаратели.
и что бы не думали привратно-тупо не нравятся эти классики. и Лев Николаич тоже. очень нудно все писали
Олеся Храмова
Людмила Штиккель а кто не нудно, г-н Шариков?
Людмила Штиккель Неужели, Булгаков?
я, скорее, как Менделеев,...
Я человек Человекоразумный планеты Земля...
Гремучая смесь Обломова и Павки Корчагина - ещё совсем недавно. Их союз родил занятного кентавра, в котором не так-то просто различить исходники)
Lisa Alisa
Чернышевского не читал, но Достоевский мне близок. Честен.
Анна Ашурова
я человек своих идеалов и не люблю когда мне навязывают чужие
Танечка Салтыкова русскую традицию в классике видимо не знаете:)?
Наталья Семейкина В сравнении с ними ты типовая тп, из массы бездушной человеческой икры которая исчезнет
Ну написали образованные люди, и что? Литературоцентризм или словоблудие? Великие представители - это те, кто сражался за страну, те, кто совершали подвиги, в конце концов почитайте жития святых, усердиями которых и было основано государство, а из писак Российской империи... великими их сделали большевики, надо же было как-то заменить реальных, неугодных их режиму, героев.
Булгаков тоже много писал этого.
Думаю, русская классическая литература потеряла актуальность в ХХI веке. В современной жизни мне ближе творчество Ирвина Ялома.
Полагаю, каждый человек являет собой пример особой уникальности. О том, чтобы присоединить человек к какому-то типу, задумалась ранее соционика. Если знакомы с ней - поймете, о чем я. А если не знакомы, попробуйте посмотреть об этом, информация лежит в глобальной сети.
Однако, каждый человек все равно является уникальным творением, и сложно подогнать под какую-либо формулу. Я лично считаю себя импульсивным, порой не всегда рациональным человеком. Но в зависимости от определенной ситуации и среды, мы все ведем себя по разному!)
похоже вы сами себе отвечаете
такое можно придумать если совсем не читать ни первого не второго..
скажите еще что у героев Достоевского не было высших идеалов или идей..
Поскольку это писатели первой величины, классики, их труды настолько многогранны и вмещают в себя столько смыслов и точек зрений.. Я гуманист по Ф. М точно могу сказать.

ну а за мистикой и оккультизмом велком к Гоголю, Булгакову ( и то не во всех работах его, врач всё-таки), даже у Пушкина можно найти элементы, если под мистикой вы не понимаете фантастические эпизоды и религиозные мотивы.. Таковые можно найти у всех классиков буквально.
я тургеневская барышня
Достоевский мне близок