Психология

Что может быть мудрого в иррациональной глупости?

"Научились ли вы радоваться трудностям? " -( Как можно радоваться тому, что приносит страдания и дискомфорт?!)
"От нас самих зависит, как сделать себя счастливым/ой" -(От нас очень мало что зависит, и счастье если и зависит от человека, то лишь на треть!)
"Не обвиняйте, не спорьте" - (А как иначе отстаивать свою позицию?! Как не спорить?! Или что, быть безмолвным пассивом без собственного Я!?)

Перечисленные в кавычках так называемые мудрые советы, особенно первых полный иррациональный бред!!!
Взято из книги: М. Э. Телешевская (Искусство делать людей счастливыми)
Единственная мудрая цитата, с которой я солидарен - "Увидишь Будду - убей его", поскольку каждая мудрость индивидуальна и субъективна.
Мудрости чужих людей не обязательно подходят к жизненному опыту других людей. Чаще всего совершенно не подходят.
Валентина Арефьева
Лучший ответ
Вы сами прочитали, сделали СВОИ выводы, а нам преподносите вырванные из контекста
строки "в кавычках" которые возмутили ВАШУ ЛОГИКУ и Вы считаете "мудрые"советы
Авторов "иррациональным бредом" ...ваша логика и ваше право так считать....)))

Иррациональность- неразумно, нелогично.

У каждого своих условия жизни.... своя среда где рос и воспитывался,
поэтому то что делает или как поступает другой человек КАЖЕТСЯ
иррациональным, нелогичным

....для кого-то логично оспорить высказанное мнение и доказать что твоё
правильное.... а другой, понимает, что не стоит навязывать своё и не
оспаривает :- "Это ваше мнение, у меня своё, не будем больше
ничего обсуждать"
Женя Курочкина
Не противься злу и радуйся боли.
Алена Демидова
Гульшат Аубакирова Ну это же безумие!
Трудностям радуешься тогда, когда знаешь, что преодолеешь и после этого будет еще лучше. Счастье не зависит ни от кого, кроме самого человека. Не обвиняйте, потому что это бессмысленно, не спорьте, потому что иметь свою т. з. это не значит, навязывать ее всем окружающим. Мне все понятно)
Гульшат Аубакирова И всё же счастье зависит не только от того, кто его желает, а от препятствий, на пути построения этого счастья! Мы не волшебники, и 99% благ в этом мире зависят от нас лишь на половину!
Обретите в себе уверенность и поборите все свои комплексы.
Гульшат Аубакирова Как понимать ваш ответ?
Как солидарность или как опровержение?
"Научились ли вы радоваться трудностям? " Что может быть мудрого в этой иррациональной глупости?

Конфликт между точками отчета высказавшихся. Есть мировоззрения и люди, приветствующие любые трудности жизни, больше в восточных культурах. Только в трудностях развиваются и укрепляются адаптационные свойства человека. Чтобы адаптироваться и выжить, необходимо создать в себе компенсирующий комплекс свойств. Можно и так: Есть свойства адаптации - есть жизнь, закончилась адаптация – закончилась жизнь. Поэтому у них трудности приветствуются, их это мобилизует и развивает. Некогда сломанный психически или физически и развивший в себе соответствующий компенсирующий комплекс свойств, превзойдет любого везучего здоровяка по жизнестойкости и полноте жизни.
Благополучный здоровяк не знавший трудностей жизни, сломается на первом препятствии и восстановить (скомпенсировать) себя ему нечем. Это свойственно духу потреблятелей западных культур.
Чтоб не впадать в «иррациональную» глупость нужно владеть хотя бы несколькими точками отсчета. Любая точка отчета верна для своей системы. У каждого своя истина.
Мудрец у «барана» с удовольствием поучится мудрости, глупец ВСЁ непонятное ему назовет глупостью, и снабдит ругательствами.
Каждому свое.
Татьяна Одинцова жаль не могу позволить себе устроить тут вакханалию мудрости в картинках и смайликах со всех точек отсчета, поэтому две для наглядности приведу