Психология

Почему люди не понимают, что внешнее – это отражение внутреннего? Почему считают себя чистыми, а мир грязным?

Дарья Балышева
Дарья Балышева
83 938
Потому, что на этом основана ВСЯ система воспитания и пропаганды почти любого государства.
КК
Катюшка Кучерова
81 070
Лучший ответ
Дарья Балышева воот. так нас учат с детства.
Потому, что каждый считает себя правильным. Так удобнее.
Таня Жукова
Таня Жукова
56 929
Ты х. йнёй то не страдай) Кому понравится считать самого себя грязным, а всех остальных чистыми?? Это ж делать что то придется. Напрягаться придется, чтобы как то исправить эту ситуацию. Кому это понравится?? Не проще ли закрыть глаза и представить себя чистым??
Лілія Мисько
Лілія Мисько
85 981
Это трудно принять...
Не лгите.

Учение о том, что зло замечает лишь тот, кто сам злой, что нельзя говорить о зле, которое ты видел, и т. д. - это АНТИэтика.
Этика с обратным знаком.
Ведь по-любому этика основана на общественном мнении. Мораль - это сфера общественного сознания.
И если внедрить в общественное сознание, что плох не тот, кто грабит и обманывает, а тот, кто видит грабеж и обман и обличает их, то грабителям и обманщикам никто не будет мешать.
Вы, проповедующие это учение - враги всякой этики.
Дарья Балышева вы о чем-то своем )
Всегда хотел что-бы поконкретней это объяснили.
Аня Клякина
Аня Клякина
28 826
Дарья Балышева вас же устроят примитивные объяснения с т. з. психологии, например? ) это можно увидеть наблюдением.
Да, это так и есть. Внутренне отражается во вне. И многие это понимают. А другие, видимо, не доросли.
Оксана Орлова
Оксана Орлова
24 953
Дарья Балышева разве это не очевидно?
Мы видим что то в людях потому что это есть в нас.... и нам это знакомо.

Есть хорошая притча про монаха и его друга.. они пришли в бар и друг монаха залез на стол и сел в позу медитации... и спросил монаха на кого он похож. Монах ответил что на Будду. Тогда тот засмеялся и сказал "ну а ты похож на кучу говна" ))) Монах улыбнулся и сказал своему корешу.... тот кто познал природу Будды видит во всех существах Будду, ну а тот кто....

Веселая притча.. думаю они были действительно хорошие друзья)

Я много слышал о том что мы видим какие то просветленные качества в Ламе поскольку сами развиваем их в себе...
И есть друзья которые так замутнили свое восприятие что мир для них стал опасным местом... хотя они сами более опасны для других))

Конечно, хочу добавить, что не нужно впадать в крайности и одевать розовые очки. По сути есть разные умы и те кто сразу видит что то хорошее и те кому в глаза бросается что то плохое. Ни один из взглядов не лучше и не хуже другого.
Мы можем развить активно вдохновляющие качества с одним взглядом, и защищающие качества с другим и еще много чего.... потенциал есть и там и тут.

Важно не какой взгляд у нас (это важно конечно, но не первостепенно) а то как мы овладеем им и покорим...

Нам нужно видеть грязь что бы знать где чистить, а так же хорошо видеть рост, что бы знать где поливать.
Ольга Киселева
Ольга Киселева
23 093
Человек частичка этого мира. И поэтому-грех мира, это и его грех. Мудрецы говорили: очисти себя от дел беззакония и мир станет раем для всех
ну покажите мне хоть одного человека кто на самом деле так считает... откуда у вас такие фантазии о чужом восприятии мира?
Aizhan Nugman
Aizhan Nugman
3 559
Дарья Балышева так считает каждый. это особенность эго - обелять себя. поэтому и вы возмутились )
если Я твоя мысль а твое тело моему уму кажется привлекательной проэкцией, разве мне может быть интересно всерьез что ты про это думаешь?)
Как я могу почуствовать твое я? только когда ты Боришься со мной
или создаешь некую негативную инфу... как поле умствен. сферу наподобии кривого меня. или скажем так Кривого нечто КАк СЕРЕДИНУ
Философия выбора, выбор делается отбросом двух крайних значений

Похожие вопросы