Психология

Праздность-мастерская дьявола: какой в этом психологический смысл? вн

объясните своими словами, кто как понимает, что это значит и к чему приводит праздность
Своими словами. Работать больше надо, трудиться! В лофте, в конторе, на заводе, в поле, в огороде, неважно где, главное до седьмого пота. Тогда и мыслей дурных не будети депрессуха куда денется
Бибигуль Кулумова
Лучший ответ
Ника Nika ты что идиотка? Цитата Вообще не про это.
Праздность.. те ничего неделание..
Скорее всего автор имеет ввиду, что своим бездействием и равнодушием мы можем игнорировать преступления, нарушения и просто социально опасные моменты.
Банально.. не обращая внимания, что сосед избивает мать пенсионерку мы осознанно закрываем глаза на преступление.
Или прожигая жизнь в развлечениях и пороках.. таких как пьянство и разврат мы не исполняем свой долг перед близкими и так далее. Ну это если очень утрированно и приземленно.
Поскольку такое поведение не одобряется ни одной конфессией мира, его можно считать мастерской дьявола..))
Natalya ...
люди гибнут за метал сатана там правит бал
Я в бога не верю! Следовательно, в дьявола тоже...
Наталья Селиванова не связано это, строго говоря, с религией
Праздность вызывает леность ума. А это уже-проблема.
Наталья Манько
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

трудно сказать лучше

а ещё Сказано : Вера без дел мертва.
*aga* *aga*
РАБОТАЙ. НЕ ДУМАЙ. МЫ ПОДУМАЕМ ЗА ТЕБЯ. ПОДЧИНЯЙСЯ. РАБОТАЙ. НЕЛЬЗЯ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ. НЕ ДУМАЙ. РАБОТАЙ. ПОТОМ ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО. ОТДОХНЁШЬ В ГРОБУ. РАБОТАЙ.
а если она прописанна доктором
Iroda Shukurullaeva
"под лежачего пьяницу портвейн не течет")
В итоге - ни к чему хорошему не приводит - но понимаем это не сразу - но именно чтоб понять - должны пройти через это ( каждый в разной степени
Праздность, подкреплённая солидным счётом в банке выявляет в человеке незамеченные ранее таланты.
В итоге приводит к низшей ступени жизни, опустошению души маяте.
Никакого. Дьявол не может быть трудящимся.... Да еще и в каких то мастерских....
было бы хорошо.... жить в праздности
Shahina Kamilova
Спайсы это
Таня //////////
Сама фраза, как афоризм, очень хороша, надо запомнить для молодежи. Я понимаю так, если в коллективе склоки, значит люди недостаточно заняты делом, не до загружены. И в стране, если беспорядки, значит, люди не находят достойного другого приложения своим силам. Это источник революционной ситуации, когда производственные отношения сдерживают развитие производительных сил и производительные силы ломают производственные отношения, как на дереве лопается кора от новых соков, как на реке вскрывается лед под напором весенней воды. Это говорит о том, что людьми надо разумно управлять, поскольку никакая ситуация сама по себе не исправляется, поскольку, как говорит один мой родственник "вдруг, бывает только понос"....
Танюха Ххх
праздность у каждого своя.... кому-то интересно весь день на диване лежать и в носу ковыряться да телек смотреть, а кто-то в это время добрыми делами занимается.... у кого какие способности и желания, думаю так...
Не трудящихся, праздный человек удовлетворяет свои потребности за чужой счёт, от этого развиваются пороки и в человеке просыпается дьявол.
Любовь Цакелиди да все поголовно удовлетворяют свои потребности за чужой счет, и те кто "работает" и те кто "не работает" Все это трактовки из конкретной личности, а при ее слабости из общественной нормы которую мы называем моралью. Все подряд дьявол и все подряд бог.
Возможно, что я, и вы, и все - результат какой-то ошибки. Наши родители вообще не должны были встретиться. Выбор невелик: мы способны выбрать лишь тех, с кем не будет страшно. Страшно с умными - ты глупее. Страшно с добрыми - ты злой. Страшно со злыми - потому что ты добрее. В итоге тебя выбирают те, кому не страшно тебя приручать. Слабые - слабых. А слабость подла.

Решения принимаем не мы - одержимость. Но и одержимость мало объясняет, потому что сама не объяснена. Сексуальная одержимость, к примеру: от нее страх одиночества. Или одержимость выживанием: от нее страх смерти. Видимо, одержимость состоит из страха и надежды. А из чего состоят страх и надежда? Из людей, что пугали нас или обнадеживали. "Мы все только тем и занимаемся, что пугаем и обнадеживаем" - сказал тот, кто только что был мной, и перестал быть собой, сделавшись новым мной. Сейчас я уже сомневаюсь: все ли? И только ли тем? Или правда, что мы не ждем от людей истины, поучения, совета или мудрости, но ждем, когда они подадут надежду - как одежду, как подаяние, как кусок прозрачного хлеба, голограммы хлеба, которую укусишь - и во рту окажется кусок сухого воздуха. А чего, справедливости ради сказать, ты еще ждешь от людей?

С нами поступали несправедливо. С обиженными и оскорбленными - по понятным причинам, а с обижавшими и унижавшими - потому что несправедливо наказали. И наказывали-то нас такие же униженные и унижавшие, оскорбленные и оскорблявшие, потому что нет справедливых среди бросавших камни - кто из вас справедлив, пусть первым бросит камень.

"Офелия, удались от людей!"
"Но куда же, о, Гамлет? Ведь и ты - человек".
"Вот от меня и удались".
"От тебя-то я удалюсь. Но и я - человек. И вся состою из людей".
"Чепуха. Альфред Адлер сказал: казуально человек не объясним. Ты - не сумма прошлого. Ты - будущее. Ты - твоя цель. Объясни себя телеологически, а лучше - технологически. Займись делом, расклей листовки, создай клиентскую базу, распространи, о, Офелия, "Орифлейм". Короче, отстань!"

В жизни каждого был период праздности - детство. Мы тогда не распространяли "Орифлейм". И не занимались иеговизмом. И вся жизнь состояла из двух частей - жизни для самого себя и - вмешательства. Для самого себя каждый был философом, кстати, это и объясняет и странную потребность в философствовании, и затруднения с ответом на вопрос, а зачем, собственно, вся эта философия? Так в том и дело, что философия ни для чего. Все в мире - для нее. Но мир со времен Сократа не согласен на диктатуру философов. И потому порабощен диктаторами попроще.

Подсознание каждого - это конфликт между философом и вмешательством. И вмешательство побеждает, и приводит всех нас к помешательству, как только философ запуганный угрозами и обольщенный надеждами, сдается в плен. Не значит ли это, что в детстве, заполненном пустотой праздности, мы мешали деловитым и занятым людям, и оттого они заполнили нашу наивную пустоту вмешательством, и теперь в нас нет свободного места, а есть только то, что в него поместили? И потому, как только мы отвлекаемся от дел, на нас орет Вмешательство - разъяренный нашей никчёмностью наш рабовладелец. И он зол, как дьявол, и обольстителен, как дьявол, так что упростив уравнение, мы получаем дьявола.

Не мы боремся с прошлым - прошлое борется с нами. Это как выгребать против течения: пока ты гребешь - прошлое незаметно. Стоит поднять весла - и тебя понесет обратно.

Я бы хотел быть ребенком, вырастающим без вмешательств: без травли братьями, сестрами, родителями, сверстниками. И, что сложнее понять - без надежд, подаваемых в отравленном океане травли, как нитки, обрывающиеся всякий раз, когда схватишься, да еще и режущих руки, когда они выскользают.

Я понимаю, почему изначально люди воображали богов животными. Я тоже хочу быть тотемом: ребенком природы. А хрен...
Для праздношатающихся каждый день- как праздник, отсюда их праздность. От праздности и ничегонеделания проистекает и порок лени. В итоге- пустота души. что дьяволу и надо. Смысл: что и требовалось доказать: праздность - мастерская дьявола.
все хорошо - в меру...
Бред.

Если верить в такие выражения, то в Раю все батрачат как кони с жопой в мыле.
Ерунда! Что теперь не спать что ли? Наверное в понимании того кто это изрек человек должен работать - в его понимании в этом и состоит его предначертание - таскать камни в шахтах золотых рудников. Мир вообще изобилует такими вот бессмысленными клеше простых формул вся привлекательность которых сводится либо к парадоксу либо к симметрии, либо сочетании действительности и идеала.
Например - "Рано или поздно все белое становится красным а все красное черным" или "Один плюс один равняется трем" , "Кто был ничем тот станет всем", "Кто не работает то не ест"
Нагромождение умножающегося идиотизма в смысле логики, семантики и практики жизни, которое наше сознание укладывает гиперболами и метафорами, недосказанностью и оксюморонами в нечто съедобное. Так что практика показывает что нести можно полнейшую чушь - главное чтобы были под рукой Песков или Тимакова.
Вся эта дьявольщина, постоянные потуги на разделение материи и пространства на я и они, наши и чужие, святой дух, сын, отец - вся эта метафизическая какофония постоянного навешивания на все окружающего ярлыков с ценниками - вот чем живет современный человек . Фикалиями своего исторического процесса. Он ходит по всем этим виртуальным лабиринтам и постоянно переписывает эти меры веса в зависимости от проистечения своей реальности. Так они выглядят клочки этой бумаги, ярлыки что он называет историческими хрониками - сначало написано бог, потом бог зачеркнуто написано дьявол, потом и это зачеркнуто написано святой дух, все перечеркнуто написано куммунизм, потом не разборчиво.
Для того что бы жить нужно отказаться от ярлыков.
Lala N.
Я люблю праздность. Рабский удел мне не по душе. И ослиная глупость в устах авторитетного человека, порой воспринимается как истина в последней инстанции. Главное - это чувство меры, а праздник в душе - это и есть счастье. А про "Праздность-мастерская дьявола", так это идет от тех же адептов различных религиозных сект, что утверждают, что Мы рабы божие, а не его дети.
Наталья Селиванова праздность разве не удел рабов? )))
Думаю, что для "праздного" человека в большинстве случаев внешний образ важнее внутреннего. Поэтому такие люди теряют глубину внутреннего мира и мышления.
Ирина Попова
К опустошению
Natallia Geck
В том что праздность затмевает сознание. Делает человека слабым
Праздность ищет приключений... а в мастерской дьявола их всегда в достатке. :)
расскажу я притчу...
жил-был на свете Ром, Праздный паук...
короче, не очень всё для него закончилось.
Праздность ума понимает под собой бессмыслие, глупость. Люди не думаю и не хотят думать. Праздность - Пустота в голове именно там зарождаются идеи дьявола, человеческие пороки. Но как по мне эти люди не глупы, они что-то знают только истинно мудрые люди понимают что жизнь бессмысленное и недолгое время и поэтому ты волен тратить его как хочешь. Дьявол здесь не есть зло, дьявол есть безумные идеи. Праздность есть несерьезность отношение к жизни не как к Дару, а как к сокровищу ведь жизнь это очень короткий промежуток времени. И дело вообще не в работе и безделии. А в твоей жизни, не имеющей никакого смысла.
***кира** *
праздность в итоге ни к чему хорошему не приведет