Психология

Скажите – а вот что можно сказать о человеке, которого постоянно и во всех случаях раздражает Вежливость?

Живых людей всё на свете раздражает. Вежливость, как особый обычай взаимодействия людей друг с другом, возникла сравнительно позже первозданных, вновь узнанных, диких наших эмоций, едва ли не сводивших с ума наших далёких предков.
Вежливость возникла и стала прививаться отцами своим детям для того, дабы тем было покойнее и приятнее взаимосуществовать друг с другом.
Вежливость - инструмент выживания, инструмент наследуемый.
Обычно, насколько могу судить, исходя из личного опыта, этот инструмент вручается новому человеку его воспитателями неумело и, так сказать, с неполной иснтрукцией по применению)
Не культивируется целенаправленно, как, предполагаю, это было в начале, во времена открытия/изобретения/возникновения такого понятия. А то и вовсе не вручается (а это уже - поле для применения зависти и её частой последовательницы - ненависти).
Либо его - ребёнка - заставляют вести себя определённым образом по отношению к другим, то есть не объясняя, терпеливо следуя системе, почему именно так следует себя вести, а жёстко дрессируя.
А он вдруг не чувствует этого ритма от рождения. Ритма, ибо вежливость - это то же чувство такта: шажок влево, шажок вправо, здесь поклон, там поклон, "Привет, как поживаешь?", "Прошу Вас, будьте-нате", "А не изволили бы Вы отправиться ко всем чертям, уважаемый" и так далее... А он не попадает, - ну лишён, как иные лишены музыкального слуха или чувства цвета, или способности мыслить абстрактно и проч. и проч.. Отчего, понятно, симпатии к данному обряду у него не возникает)
Вежливость не принимается, а, напротив, отторгается, что откладывается "на подкорке" и проявляется затем в ходе жизни в момент встречи этого человека с тем, что он понимает как вежливость - тактичность, размеренность, соотвествующие тому обращения и прочие "ритуальные" словца.
Его настрораживает необычный, непривычный образ обращения к нему со стороны людей, кому были успешно привиты эти особые ритуалы.
При каждой новой встрече с вежливостью такой человек либо злится всё пуще и пуще, либо учится приноравливаться: за раздражением не всегда ведь следует злоба, - иногда оно родит в душе человека чувство благодарности, расширяет горизонты его мировоззрения - учит, просвещает.
Человек, которого раздражает вежливость - чувствует её, но пугается, как когда-то пугались наши далёкие-предалёкие праотцы своих первых вспышек прозрения...
Светлана Бердникова
Лучший ответ
Тот станет весьма обаяшкой, если вместо Макрона его встретит гаагская судья.
А*
Анюта *
Этот человек комплексует из-за того, что сам так не может... а хочет:)
Мне неприятны люди, которые придают этому слишком большое значение.
По-моему, это какие-то комплексы.
Причем-с детства.
Gaisha Kosha .
Надо же и такие бывают; ))
Наверное у них ПМС или давно секса не было ))))))))
Юлия Саенко
Человек просто не верит в искренность. И это его раздражает... Искренности и правда стало катастрофически мало... Это же очевидно! И это не может не напрягать...
Часто быдло понимает лишь силу
Холодная вежливость может из себя вывести
Я думаю что этот человек имеет наглость.
Елена Шорина
мне вежливость всегда приятна в людях, но и отсутствие ее еще ничего не говорит о человеке... об этом хорошо сказала фаина раневская... лучше быть хорошим человеком ругающемся матом, чем тихой, воспитанной сволочью...
Меня тоже иной раз она напрягает. Просто видно это притворство, эту игру в "культурного человека".

Людей часто раздражает то, от чего они отказались в себе.)
Нервишки нужно лечить этому человеку, пусть пьет пустырник.
Невыдержанный.
Незнакомое всегда настораживает и вызывает раздражение.
Он понимает это как подхалимство
То что ему надо душу свою от тьмы отмыть .
щас глянула пишут от слова вежа. знающий, жилище, стерегущий.
имеется 2 типажа: 11 (и м и ж). у них все на ты. и ниже и выше. если на ты нельзя это враг. 111 без 8 и 1 с одной 8 и с одной 2. не хватает энергии на вежливость. если юпитер то в изгнании. с падением почти не сталкивалась. вежливость предоставляет. донирует энергию. либо безвозмездно либо авансом. если вежливость выбешивает того к кому с вежливостью так ведь это неспроста.
Lacoste
возможно думает что человек таким образом хочет показать, как бы, дистанцию в общении, а это многих раздражает