Психология

Почему порой так трудно принять себя или какую либо ситуацию из своей жизни?

Юлия Леоненко
Потому что человек сталкивается с тем, что он о себе думает и тем, чем он на самом деле является, и отсюда возможен конфликт, недовольство собой, как несоответствие идеалам. То же и с ситуациями. Человеку бывает сложно или даже невозможно принять какую то ситуацию, в силу того, что она является травмирующей, когда идеалы и представления о жизни, какой она "должна быть" сталкиваются с брутальной прозаической действительностью.. . Выход? Он в том, чтобы принять себя таким, какой есть, человек несовершенен по своей природе, принять жизнь, пересмотрев к ней отношение, она есть игра, и не стоит воспринимать ее слишком всерьез.
Татьяна Сачкова(Алехина)
Лучший ответ
НЕт практики принятия решений - современный буриданов осел.
Даша Иванова
Ну, у всех нас есть положительное представление о себе, которое мы склонны считать своим характером. Однако, со стороны мы выглядим иначе, и часто сами делаем то, что идет в полный разрез с нашим представлением о себе, правильном, хорошем, выгодном, т. д Сделать - сделаем, а осмыслить и принять - тормоза включаются. То же и с ситуациями. Инода и сами не в курсе, как расписываем и планируем все вокруг, составляя сценарий своих ожиданий. Никто не гарантирует нам обязательное исполнение сценария, и, столкнувшись с реальным ходом или положением вещей, мы вдруг начинаем раскаляться: мол, как же так, возмутительно, неприемлемо, несправедливо, не по моим правилам и сценарию . Стресс.... Ступор.... Ярость.... Отказ понимания...
свежесть мысли проходящее качество
Елена Пчёлка
Не приняли, и что дальше? Исправляете себя и ситуацию?
Ирина Иголкина
Потому что много эгоизма.
Не умение быть чесным с собой, ложь несет разочарования (
Потому что человечество развивается не в ту сторону. Мы научились летать, выращивать стволовые клетки, клонировать овечек и вирусы.... А о себе ничего не знаем и самое обидное, что этому никто нигде не учит. А по большому счету надо начинать обучение с этого. Дети евреев успешны в жизни, потому что их любят в семье и вселяют в них уверенность в себе с детства.
Потому что человек хочет совершенства и боится обратного.
Меруеш Башай