Психология

Почему порой так трудно понять людей, даже своих близких?

Потому что
Любовь Кириллова
Лучший ответ
Эгоизм давит... желания понять не хватает
Что бы понять другого человека, нужно вольно или невольно поставить себя на его место, то есть в какой то степени - мыслить компромиссно для обоих людей - себя и партнера, то есть в какой то степени ущемить свои (!) устремления. А это для многих нелегко. В случаи же с близким человеком - добавляется еще эгоистичное чувство, что "уж этот тот человек, наверняка должен мне уступить"... И так думают обе стороны...
Neizvestno Neizvestno
Гордыня мешает наверно
Это по принципу - твое от тебя никуда не денется, только иногда становится - поздно....
Настяя Щеглова
Люди сами себя не понимают, а вы хотите их понять, если собаку и кошку понять не можете !
Когда человеку "ТРУДНО кого то понимать" -
это говорит только об одном -
он НЕ хочет "понимать".
И это нормально.
Вовсе незачем "всех понимать, даже близких".
Кощунственно звучит?
Всегда есть повод поразмышлять.
Секс. Политика. Религия.

Вот три темы, рассуждения о которых могут привести к непримиримым разногласиям. Верно было сказано в одном из ответов: понять-то немудрено, согласиться сложно.

В этой ситуации я стараюсь применять принцип из Библии (дословно): "Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми". "БЫТЬ В МИРЕ" - не означает СОГЛАШАТЬСЯ. Это значит - не обострять, уважать ПРАВО человека на мнение и даже на очевидное заблуждение.
Понять не трудно. В случае разногласий компромисс труднее найти, чтобы все были довольны .
Лола Бочарова