Психология

Почему людям так трудно понять друг друга, другую точку зрения? так много споров из за глупого непонимания

Elya Uzdenova
в том то и дело ...не хотят понимать и слышать друг друга.
Инна Цимбалюк
Лучший ответ
эгоцентризм, однако
Ничуть нетрудно :) Желания такого нет :)
никто не сказал, что это кому-то.. выгодно! Выгодно тому, кто получает с этого дивиденды, подливая масло в огонь и подбрасывая лживые доказательства.
Слишком самовлюбленные, которые считают что их мнение - единственное верное, и по другому быть не может.
Мало знаний, отсюда мало понимания.
надо начать с себя, попытаться понять и принять. на то мы все и люди, что в спорах ищем истину
Гибкость восприятия, как и прочая гибкость, заканчивается где то в детстве, да и в растительном мире так. Природа! Наверное в этом есть целесообразность. Но человеку дан ещё Разум, это вроде маслёнки (мыслёнки) для поддержания гибкости, но, опять НО, качество и наполнение этой маслёнки (мыслёнки) у всех разное. Вот и результат.
Потому что обычно люди слушают друг друга через собственный "фильтр" (есть фильтры восприятия) , т. е. "через себя". Но чтобы услышать и понять другого, нужно в этот момент слушать безоценочно, как бы убрав "себя". Если этого не делать, то общаться будут не люди, а их модели (модели восприятия действительности) , что обычно и происходит - отсюда сложности понимания.
не правильно складывается информация
Татьяна *
Потому что все считают, что правы они. Люди стали глухи, они не могут сопереживать, сочувствовать и войти в положение другого человека. Просто не хотят. А мужчина и женщина сами по себе разные. Мужчины с Марса, женщины с Венеры.. . По-разному воспринимает мир. Почитайте, если не читали. Темпераменты у людей разные. Кто-то меланхолик, а кто-то холерик и т. д.