Психология

Чем внешне отличается лицемерие от обычной вежливости?

В лицемерии часто скользят скрытые ирония и сарказм... И человек, когда лицемерит - редко может открыто и прямо смотреть в глаза...
Катюша Холод
Лучший ответ
Обычная вежливость не имеет второго дна.
Всем, это совершенно разные вещи. Разное проявление. мотивы. Все равное. Лицемерие это ложь и притворство. А вежливость это уважение и такт. Пусть даже формальная, в ней все равно есть уважение. если не к конкретному человеку. то самому понятию человек или даже жизнь вообще. Есть стремление, пусть небольшое . но все равно есть, не создавать человеку лишних неудобств. А подчас и избавиться от каких то. Пусть мелких и кажущихся незначительными. Ведь на самом деле никто не помрет если Вы не придержите ему дверь. В чем то помочь. Да просто улучшить ему настроение пожелав здоровья или поблагодарив. Мелочи, но их много и они складываются во что то большее.
Может вежливость и формальна. но в ней мало притворства. хоть иногда и случается. Она как минимум способствует снижению напряженности в отношениях людей и повышению комфорта от общения.

Не знаю. как ее можно перепутать с лицемерием основанном на притворстве. на обмане. Сами действия при нем совершенно иные. Вот даже если Вы пожелаете вслух кому то здоровья, желая про себя "что бы ты сдох" это не будет лицемерием ни в каком виде. Вынужденная. натянутая, формальная вежливость. По сути ритуал. Но не лицемерие.
Здесь будет притворство. но не попытка выдавать черное за белое. Не игра в одобрение негативного выставляя его верхом добродетели и заботой о людях и осуждение позитивного показывая его как что то аморальное. Причем именно игра. потому тут важно что сам так поступающий прекрасно осознает, что он осознанно лжет из каких то своих эгоистических мотивов (может быть и групповой эгоизм, впрочем название у него может быть и другим. но суть та же, только преследуются не личные интересы. а интересы некой группы, с которой себя человек связывает)
@inur@ ))))))
корыстью.
лицемерят с умыслом

а вежливость, чтобы не обидеть
Вежливость проста и искренна
Все люди вежливые лицемеры
от блеска в глазах.
Лицемеры - льстецы
выражением лица
У лицемерия куча масок. У вежливости одна.
Татьяна М
Гульнар Eркин вы такой красивый, аж до безобразия! вежливость?
Безупречностью самоуничижения)
чем ложь отличается от правды? разницей! огромной такой большой разницей! И большинству эта РАЗНИЦА не нравится! Потому. что ПРАВДА!
Olga Shabanova
Не чем
Говхер ******
двуличностью
El'vira
Тональностью