Психология

Как стирали вещи когда не было стиральных машин, и сколько времени тратила женщина на стирку в день?

Была стиральная доска, носили воду с ключа, носили потом туда полоскать. Словом, целый день. Всё это я делала.
Юля Болотина
Лучший ответ
Это было в глубокой древности. Спрашивать нужно у тех, кому сейчас за 80.
На речку ходили или в ведрах носили воду.
Л.
Лариса ...
вручную и полоскали на водоеме, зимой в проруби.
На стирку отводился целый день.
Наська Я
прачка - весь день, домохозяйка, по моей памяти, 30-40 минут
не так часто стирали.
в ручную на волнистой доске
Это целая эпопея была! Как ПХД в армии! Куча мыла, пены и воды. Потом на полоскалку на реку.)
Алёнчик =]]]
Были тёрки (у меня и сейчас есть), были, гораздо реже, тазики с ребристым боком; стирали добавляя золу, и даже мочу. До получаса в день на человека могло всё занимать. Т. е. на семью из 6 человек при опрятной семье всё могло занимать на круг по 3 часа так ежедневно.
На фото - "стиральная доска" в тазике и профессиональные "руки прачки".
Katya Derevyankina
Раз в неделю отводился день на стирку. Стиральная доска, бак для кипячения белья
Было не позавидуешь
Olga Tjumentseva
У матери спросите.
в деревнях бабы в шёлке стирали а потом в речке полоскали. полдня где-то.
Вручную. Такие доски ребристые были, и об них бельё фигачили. Ещё вариант кипятить, чтобы белее было.
Людмила Ким
раньше голыми ходили и прикрывали причинные места лопухами... сносил лопух-выкинул, новый сорвал. Просто и экономично.