Справедливость – это понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния. В частности, это соответствие прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания.
Справедливость — это логическая оценка действия в соответствии с критериями, зафиксированными в общепринятой и обязательной нормативной системе — законе.
Справедливость – это готовность пожертвовать личным для достижения общественного блага.
Справедливость — это апелляция к совокупности ценностей, которые считаются более высокими, чем те, что нашли воплощение в законе.
Справедливость – это то, что появляется с первыми истоками социальных отношений. Справедливость всегда социальна.
Справедливость – то, к чему всегда стремятся государственная и судебная системы; но что веками остаётся недостижимым идеалом.
Справедливость — одна из важнейших нравственных проблем современности. Это исторически изменчивое явление, которое в новых условиях приобретает новые качества.
Преимущества справедливости
Справедливость дает силы – для борьбы со злом во всех его проявлениях.
Справедливость дает надежду – на достижение общества возможностей, равных для каждого.
Справедливость дает свободу - от пристрастности и необъективности: справедливый человек к одинаковым случаям относится одинаковым образом, вне зависимости от статуса людей, которые фигурируют в этих случаях.
Справедливость обеспечивает уверенность – в собственных силах и в собственной правоте.
Проявления справедливости в повседневной жизни
Признаки справедливости - согласие и взаимность. Где есть согласие – там всегда присутствует и справедливость; это верно и для взаимности.
Революционные ситуации – все революции в мире совершались во имя справедливости в субъективном понимании тех, кто совершал эти революции.
Семейный уклад – в старину большая семья собиралась за столом и все члены семьи по очереди черпали ложкой еду из общей тарелки: так проявлялась справедливость.
Правовая система – когда суд выносит своё решение по тому или иному делу и даёт правовое определение тому или иному поступку, каждый участник дела ждёт справедливости.
Социальный строй – забота о немощных, о стариках и детях есть проявление социальной справедливости.
Как научиться быть справедливым
Получение знаний. Справедливость базируется на знаниях моральных принципов и критериев правового устройства общества.
Интерес к окружающему. Справедливый человек чуток к окружающим людям и окружающему миру.
Выработка собственного мировоззрения. Справедливость не несёт смысловой нагрузки сама по себе, но осмысленна как явление в некоей системе координат. Мировоззрение – вот та система координат, в которой проявляется справедливость.
Борьба. Борясь с проявлениями беззакония (несправедливости) человек приближается к справедливости.
Так надо ли об этом рассуждать. Безусловно надо!
Психология
В наше время стоит ли РАССУЖДАТЬ О КАКОЙ ЛИБО СПРАВЕДЛИВОСТИ?
ona na dne okeana))zachem nervi nujno berechi))
осознания -знания - это и есть путь... невежество может вопить .. но это вопли темноты и бессилия..
Alma Temirjanova
Здравствуйте!
Ее не было и не будет.
В любые времена.
Но рассуждать о ней всем нравится.
В любые времена.
Но рассуждать о ней всем нравится.
только воспоминаниями о было
доброго вечера, Вячеслав!
Alma Temirjanova
Приветствую Евгений!
Именно в наше время и стоит
Не стоит рассуждать. Справедливость надо отстаивать.
Не стоит, зеленкой обольют.
по желанию... и чем наше время хуже любого другого?...
Нет!!! И не только в наше время. Её не было НИ- КОГ-ДА !!!
Ириночка Попова
была, я помню, в словаре на букву "С". точно вам говорю
рассуждать стоит, если есть чем ...
стоит, хотя бессмысленно
бесполезно. но рассуждать стоит.
Не хочешь, не рассуждай, но она должна быть.
Нужно выживать!