Психология

Почему люди свою слабость и нежелание ничего делать все чаще стали объяснять депрессией?)

В последнее время у людей депрессия из-за всего: дождик за окном, кот нассал в тапки, прохожий косо посмотрел, скучно, а по телику ничего не идет и так далее. Уже становится смешно от осознания, по каким ничтожным поводам люди привыкли накручивать себя. Вот вроде все есть у человека: здоровье, нормальная внешность, какие-никакие деньги, ан нет, депрессия! И ноги то растут из банального: повышенных ожиданий от жизни и непомерных хотелок. Человек живет в хрущевке со среднестатистической зарплатой, а хочет во дворце, с крутой тачкой и женой-раскрасавицей.. Отсюда и депра.. Как же так, желания есть, а удовлетворения нет. Причем человеку охота все и сразу, без каких либо усилий и действий со своей стороны. Чтобы прилетел Волшебник в голубом вертолете, и, взмахнув волшебной палочкой, все мечты человека бы воплотились в жизнь!)

" Бог, ты что оглох?
Или тебе просто, или тебе просто пох?"
Rysty Zhalelova
Вывод: люди ленивые, правильно понимаю?
Лариса Гершун
Лучший ответ
Гаухара Жексембаева Если исходить из того что много желаю... но усилий прикладывать неохота... это да... ленивые ж@пы
А разве непонятно? Депрессия это болезнь... а что спрашивать с больного... тем более это на самом деле тяжелое психическое заболевание... ну и? Какой спрос?
И хуже когда оно эндогенной природы... вот ты понимаешь что у тебя все есть... нет сверхoxyeнных запросов... но вот как ножом в грудь дали...
Кое что об этом состоянии...
Эндогенная депрессия
Эндогенная депрессия — это угнетённое, подавленное психическое состояние (книжн.), сниженное настроение, двигательное торможение и замедленное мышление, вызванное внутренним гормональным спадом. Причины, лежащие в основе проблемы — нарушение обменных процессов в головном мозге, то есть нарушение образования серотонина и норадреналина или биогенных аминов.

Данному заболеванию свойственны периодические рецидивы (обострения), которые могут возникать самостоятельно, без видимой внешней причины.

СимптомыПравить

сниженное настроение (гипотимия);
двигательная заторможенность;
подавленное, тоскливое настроение;
иррациональная тревога;
замедленная скорость мышления;
деперсонализация;
снижение аппетита;
нарушение сна;
суицидальные наклонности.
Сниженное настроениеПравить
Наиболее характерный признак данного аффективного расстройства.

Близким к гипотимии симптомом является невыносимое ощущение тоски, душевной боли, которое для больных равноценно физическим страданиям. Иногда люди, страдающие депрессией, даже показывают, что тоска «сидит» у них за грудиной или в области головы, шеи. При этом больные четко отличают ощущение тоски от симптомов заболеваний внутренних органов, например, сердца. Тоска может откладывать отпечаток и на восприятие окружающего мира — все вокруг кажется серым, нереальным.

Характерны суточные колебания состояния, при этом пик ухудшения состояния приходится в утреннее время.

Описывая симптомы эндогенной депрессии, нельзя не остановиться на ангедонии — снижении или полной утрате способности получать удовольствие. Иногда она настолько выражена, что больных беспокоит тягостное ощущение отсутствия каких-либо желаний, чувств.

Двигательная заторможенностьПравить
При эндогенной депрессии больные все действия выполняют чрезвычайно медленно. Иногда на фоне двигательной заторможенности может возникнуть возбуждение, в ходе которого человек может нанести себе повреждения, совершить суицид.

Иррациональная тревогаПравить
Тревога при эндогенной депрессии проявляется в зависимости от тяжести расстройства по-разному: от ощущения неизбежности катастрофического события с вегетативной симптоматикой до ажитации — тревожного оцепенения, достигающего состояния полного ступора. Причем больные зачастую не могут разграничить состояние панической тревоги и изнуряющей тоски, так как эти ощущения при заболевании сливаются воедино и для них характерны застойные патологические аффекты.

Данный вид депрессии возникает без наличия внешних обстоятельств и влиянию извне, не завися от произошедших или настоящих событий в жизни индивида. Никакие благоприятные моменты: положительные известия, приятные события, занятия, приносящие в норме удовольствия, не оказывают влияния на настроение и самочувствие человека. Для лиц, страдающих эндогенной депрессией, не характерна плаксивость, однако они полностью поглощены мучительными идеями самокритики, самообвинения и самоуничижения. Именно, учитывая эти факты, специалисты отличают заболевание от психогенного расстройства и диагностируют эндогенную депрессию.

Замедленная скорость мышленияПравить
Важный показатель для диагностики эндогенной депрессии — ярко выраженная психическая заторможенность: замедление скорости мышления, темпа речи. Больные долго осмысливают полученную информацию, им требуется значительно большее время, чем в норме, чтобы сформулировать свои ответы и изложить возникшие мысли. Лица, страдающие расстройством, отмечают, что их мысли и решения
Rysty Zhalelova Да что ви говорити?
Прессинг видимо усилился.
денег нужно больше, а не нищенские зарплаты и пенсии.
Мозгов у людей нет, да и не все такие
Cвета Антипова
Философам к Аристотилю, эту мысль толькали до н. э.
Потому что депрессия это для людей хорошая отмазка.
Хотя на самом деле, депрессия это серьезная болезнь.