Психология

Заметил что с возрастом ЭМОЦИИ как то притупляются... ПОЧЕМУ? Почему становишься более чёрствым что ли?

Нет.. не более черствым.. скорее более мудрым
Елена Шульгина
Лучший ответ
Привыкание.
Лилия Кузубова
Хороший вопрос !!за всех говорить не могу ...но эмоции в порядке у меня .я думаю это зависит от количества неврозов в организме и уровня стресса на данную минуту. Ну и есть места где эмоции лучше спрятать даже если видишь нарушение закона
Опыт правит бал. И разум не спит.
Опыт. обиды. ошибки
Алена Рончик
Не у всех так.
Мудрее.
Рушана М
Они не притупляются. Просто мы научились ими управлять!
Я Вас хотел бы Удивить. Но возраст мой всему помеха...
Софья Сергеева
Не чёрствым - а более опытным, ветераном Жизни!

Вечер добрый!
Скорее всего от того, что не позволяете им проявляться... и от разочарований...

"Я теперь, скупее стал в желаньях, Жизнь моя, иль ты приснилась мне..." С. Есенин
Юляшка ***
с возрастом люди не только черствеют, а в дополнение ко всему они страдают болезнями их мучают фобии остаться нищими да много чего еще отрицательного, тут уж не до мягкости
Смолоду был тупым. В молодости прореха - в старости дыра.
Сложнее удивить.. много что видано.. продуманно.. прочувствовано.. и от многого осадок.. но не факт ..что притупляются.. просто невидаль реже встречается.. вот встретится.. тогда и проявятся в полную силу..)
Не чёрствым - прагматичным более уверенным и поэтому сдержанным в проявлении эмоций
Становишься более разумным, когда эмоции не превалируют над разумом.
Видимо не так уж много у вас новых впечатлений, от одного и того же не получитмя снова и снова получать сильные эмоции. Как насчет прыжка с парашутом?
Аленkа ***
Наталья Варган Или полета на воздушном шаре! Плюсую.
Мудрыми и спокойными уже торопиться не нужно...
Чёто у меня не притупляются ещё сильнее стали
Vera Dubover
Просто многие взрослые научились подавлять эмоции под воздействием социума
Я думала так же, пока не встретила Его. А потом, как раньше, как в 11 классе)
Елена Вегелей
черствый, свежий...
всё более прозаично: острота эмоций напрямую определяется концентрацией половых гормонов в крови и интенсивностью истечения феромонов из паховой области партнера. с годами у вас падает эта вот самая концентрация, а она не так сильно испускает, как прежде - вот и вся недолга, увы
Инна Бойко
а я за 6 лет разговаривать перестала
В своем здоровом проявлении, чувства и эмоции являются верными слугами человека и каждое выполняет свою функцию, это как "сигнальная система", которая позволяет человеку ориентироваться в мире, во взаимоотношениях с людьми, выбирать что нравится, а что нет, выстраивать свою систему координат "хорошо-плохо", дружить, любить, ненавидеть, встречаться, расставаться, достигать успеха и переживать трудности. На всех этих жизненных процессах чувства дают человеку сигналы- информацию для размышления при принятии решений.
Каждое чувство имеет свою здоровую функцию:
любовь - помогает быть вместе с другим человеком, наполняет жизненной силой.
злость -помогает защищать то, что человек любит, отстаивает границы (отношений, интересов, убеждений, пространства и т. д.)
обида -защищает достоинство человека и всегда возникает в ответ при посягательстве на достоинство.
интерес - путеводная звезда, помогает человеку найти свой путь и всегда указывает куда двигаться дальше.
скука - противоположность интереса - туда ходить не надо.
страх -предупреждает об опасности, пробуждает бдительность и осторожность
радость - дает прилив энергии и сигнализирует о том, что "все хорошо", позволяет заряжать позитивом других людей, т. к. является очень мощным ресурсом.
грусть -помогает завершать процессы (отпускать при расставании или смерти) при этом позволяет сопереживать другим людям, проявлять милосердие.
удовольствие - позволяет наслаждаться жизнью.
жадность и жалость- напоминает о том, что нужно беречь ресурсы для своих целей
ревность -защищает границы отношений от постороннего вмешательства.
стыд -защищает личное интимное пространство человека
совесть - является регулирующим органом, которая определяет принадлежность человека к какой-либо группе (семье, нации, культуре, вероисповеданию). Пойти против совести означает пойти против группы и риск стать изгоем. К сожалению, уровень психологической грамотности в нашей стране остается крайне низким и очень часто дети, подростки и взрослые люди подвергаются осуждению социума за проявление своих чувств, очень часто маленьких детей наказывают за проявление злости, за попытки отстоять свои границы. Это приводит к тому, что вместо здорового проявления и службы на благо развития и жизни человека, чувства становятся изгоями. И это приводит к неврозам и болезням в различных проявлениях.
А теперь решайте сами нужны Вам чувства или нет.
Таня Тихонова
Потому что потерял смысл жизни
Гаухар Аленова
не притупояются..
несколько видоизменяются..
не у всех, конечно же))

зависит от собственной уверенности
и удовлетворения жизнью..
Скорее меняются источники эмоционального всплеска.
Однозначно больше ленивым, а эмоций которых не хватает половина добавит и дитятина своя с подгузниками с вагон.
Вкратце:
понимаешь, привыкаешь.

Подробнее:
Приведу пример. Вот, когда сдаёшь первый экзамен, тебе кажется, что это самое главное в жизни. Потом ещё и ещё... Привыкаешь, понимаешь, что это не самое главное переживание в жизни, что зря себя накручивал и так сильно переживал.
Умирает питомец - переживаешь. Потом понимаешь, что это неизбежно, так как что кошки, что собаки, что многие другие животные живут меньше, а то и в разы меньше, чем люди. Что это неизбежно. Понимаешь... Привыкаешь...
Потеря близкого человека. После первой потери, наверное, самая сильная эмоция, но надо продолжать жить. Жить ради тех, кто остался с нами, с кем остались мы. Человеческие потери тоже неизбежность. Понимаешь... Привыкаешь...
Черствеем. Такова жизнь.
Да тупеешь, черствеешь, циничнее смотришь на мир, мир все злее и злее в борьбе за выживание
..
...ksenya...
энергии на бурные эмоции не хватает
М*
Максим *******
Смерть приближается потихоньку
Страсти-мордасти молодости постепенно исчезают и на их место заступает без страстие. Разве это плохо?
скорее иммунитет появляется, умение скрывать чувства, чтобы быть более защищенным
Со старостью приходит мудрость.
Но иногда она приходит одна
Экономишь силы, не тратишь энергию на глупости
С возрастом лоб от шишек становится набитый. Боли не чувствуется, эмоций меньше.. а вообще по личному опыту скажу, эмоционируй не эмоционируй... как суждено, так и будет. Человеку дано поменять только то, что он может... и увы не всегда то, что хочет
Эмоции разные бывают: положительные, отрицательные, нейтральные, объективные, субъективные. Смотря на что вы реакцию дадите. Скорей всего не отупляются, а адаптируются и привыкают. Значит необходим новый источник или Вам принять как факт без "эмоций". Вы выросли..)
Чувства противоположны эмоциям. Больше чувств-меньше эмоций, и наоборот.
Потому что с возрастом склонность к риску падает
Просто перестаешь жить эмоциями. Разум побеждает.
Ксюша Никитина Да, разум-чувства, мудрость.
грехи человеческие ожесточают сердце, с возрастом их все больше если не каяться
Деревенеешь.
Натали Шевчук
опыт
ага и плачешь как ребёнок над военным кином
Нейроны головного мозга неизбежно погибают, укрепляются только связи, вот почему например невозможно бессмертие. Мозг умрет просто раньше вашего тела.
Да и просто, в жизни вы всё уже повидали, ничего нового для вас нет, и, к сожалению, не предвидится.
Anara Zhanpeisova
Привыкаешь к этому грёбаному миру.
C.
Clukva .
Потому что не эмоционируешь. То есть отвергаешь все эмоции сам.
Дурь из головы выходит, разумнее и мудрее становишься, мировозрение меняется