Психология

Рай (избыток) одних на Земле создается за счет Ада (недостатка) других... Вообще Зло возникает

из-за стремления человека к излишеству (за счет других, естественно, ведь одеяло-то одно)
?
Почему одеяло одно? Только бандит ворует чужое, нормальный человек сам строит новое
Lyazzat Kuralbekova
Лучший ответ
Ольга Демерт природа одна
Эгоистическая природа человека ненасытна в своей алчности - отсюда и все зло. Если обделенный сегодня, завтра найдет возможность обдирать других, он это сделает без колебаний
Анна Смилькт
Я считаю, что зло возникает не только из-за излишества (много денег, много власти - делаю, что хочу), но и из-за недостатка (недостаток любви, особенно в детстве, недостаток воспитания, недостаток культурного развития, недостаток интеллекта, недостаток денег иногда).
По поводу одеяла - не согласна с этой аналогией. Тут, скорее, естественный отбор. Если человек хорошо учился, хорошо работал, развивался, заработал на свой небольшой бизнес, развивал его, старался, недосыпал ночами, нервничал из-за всего этого, постоянно учился чему-то новому, анализировал свои ошибки и старался не допустить их в будущем, то он, допустим, сумел достичь этого Рая на земле. Но за счёт других он это сделал? За счёт кого? За счёт того, кто всю жизнь просидел на диване, за счёт менее успешного, менее трудолюбивого, менее образованного, менее активного? Может быть ЧАСТИЧНО благодаря ему, но уж точно не за чёт него. И "благодаря" лишь с той позиции, что он может быть потребителем предоставляемых ему товаров и услуг, которые и ему самому приносят пользу или удовольствие. Нет, это не перетягивание одеяла. Это всего-лишь превосходство силы над слабостью.
Яначка Ан
Татьяна Врублевская граница тонкая
Это к иисусу