Кто то скажет инстинкты, кто то скажет любовь.
А я думаю это у нас в прошивке сочувствие, а сочувствуем мы в первую очередь не кому-то, а себе любимому.
Нам делать не фиг представить себя на месте того кому мы сочувствуем.
И так получается что нам в первую очередь нравятся не самодостаточные люди, хоть и на них приятно смотреть.
А те, кому нужна помощь, просто прижать к себе и успокоить...
Может это из детства, когда с нами поступали так же?
Психология
Что толкает женщину опекать мужчину как ребенка?
Так вы и есть дети) Просто большие дети)
поведение мужчины
Врожденный инстинкт
Вот действительно, у меня например это энергичность и темперамент, самой легче и быстрее сделать. И это не есть хорошо.
Желание заботиться.
Это хорошо, когда любящие опекают друг друга как детей.
Утверждение, что мужчины предпочитают женщин, похожих на матерей, так же правдиво, как и то, что человеку для дыхания нужен кислород. Только причина такого выбора до сих пор не ясна. По одной из версий, это объясняется тем, что мать – первая женщина в жизни мужчины, сама надежная и самая любящая, вне зависимости от его качеств, скверного характера и вредных привычек. Согласно другому мнению, мужчины выбирают себе женщину, похожую на мать по той же причине, почему женщины ищут в молодом человеке черты отца: люди несознательно тянутся к знакомому и привычному. Вне зависимости, какие были отношения в семье, это были первые взаимоотношения, которые испытывает ребенок, а значит, априори, комфортные. Поэтому, попытка найти похожего на одного из родителей спутницу или спутника жизни – всего лишь попытка вернуться в то комфортное, привычное состояние.
так что не жена вас опекает как ребенка.. это вы спецом такую жену искали:) что б вас опекали