Вместе мы уже 7 лет. Женаты 4 года. Пока всё без кризисов. Он считает, что я очень обидчива. Для него что-то - мелочь, а для меня значимо. Я пытаюсь ему объяснить, почему мне плохо, когда он что-то сделал или не сделал, а он воспринимает это как назойливое нытьё. Я сразу в ссоре не могу замолчать. Правда, не кричу и не бью посуду, но могу повторять ему о том, чем он меня обидел и вспоминать те его поступки, которыми он меня раньше огорчил. Он же быстро от этого выходит из себя и старается не быть со мной в одном помещении, старается выйти и долго молчит.
Я ему часто жалуюсь на одиночество из-за того, что он много работает (даже дома).
И вот в прошлой ссоре, в ответ на одиночество, он сказал такую фразу: "Мне было бы легче, если бы тебя у меня не было". Это в контексте того, что ему неплохо было бы побыть вообще одному. Он устал от людей на работе и от обид моих дома.
Теперь я думаю, а может быть это не сгоряча. Может быть он действительно не знает, как от меня избавиться.
За день до этого всё было хорошо. Он по-прежнему, говорит, что любит меня. В интимной сфере у нас всё прекрасно.
Но вот ссора. И такие слова.
Мы уже помирились. Но те слова...
Вы меня успокоите или скАжете что-то другое?
Поделитесь, пожалуйста своим опытом.
Психология
Помогите, пожалуйста, понять ситуацию. У меня один вопрос никак не выходит из мыслей. Мы поссорились с мужем (вн)
Вы у него спросите не обидели ли вы его?)))
Виктория Егорова
Обидела! Своей назойливой обидой. Не могу избавиться от этой несдержанности.
Возможно, неправильно поняла, но вы ведете себя как инфантильная эгоистка...
Не надо абстракций - внимание, время, трепетность, времени и мозга у мужа не хватает разгадывать ваши тонкие струны...
Он затрахивается на работе (я сам такой).
И дома хочет тишины и покоя, чтоб не тронуться умом окончательно.
А ты ему, вместо тишины и покоя, устраиваешь вынос мозга.
Ты задрала его своим нытьём и своими претензиями.
Достала просто!"
Виктория Егорова
Вы ошибаетесь. У меня каких-то особых претензий нет. По минимуму хотелось бы. Наверное, вам по моему вопросу представляется стереотип эдакой "блондинки"-куклы, пустышки, которая только потребляет. Я понимаю. Стереотипы сильны. Да и я все обстоятельства тут описать не могу.
Но спасибо за ваш отклик на мой вопрос. Я вас услышала и кое-что приняла для себя к сведению.
Люди выходят замуж и женятся по разным причинам.
Зачастую у людей возникает желание любовной привязанности и они считают, что женитьба сделает их счастливыми, даря спокойную счастливую жизнь.
Однако в жизни всё происходит с точностью наоборот.
Здесь я хочу коснуться глубокого понимания сущности любви.
Любовь это не то, что необходимо брать, но любовь это то, что необходимо отдавать.
Если любимый в обществе с Вами чувствует некий дискомфорт, неудобство, тогда надо сделать правильные выводы и создать условия для комфортной и приятной жизни своему любимому.
Пока я вижу проявление с Вашей стороны эгоистичной привязанности, требующей взаимности.
Т. е. проблемы ваших страданий внутри Вас самих - в ваших эгоистичных собственнических желаниях.
Мария Ходнева
Здравствуйте Олег!) А я думаю (видел) если мужику создать комфорт то он и с дивана не будет слазить. А жена будет виновата в том что ей что-то не нравится. Как по мне, пришел с работы, каким бы ни был, соберись и посвяти хоть немного времени жене. А потом падай отдыхай. Иначе зачем жена? Она же не кошка?))
он прав, вы назойливая нытичка манипуляторша. и рано или поздно допрыгаетесь.
ему после войны во внешнем мире нужен покой и уют дома, а не вынос мозга.
нытиков не любит ни кто, пока вы держитесь благодаря сексу, но время не стоит на месте, и красивей вы не становитесь с годами, а вот чаша его терпения год от года все переполняется... он молчит и уходит, потому что не хочет конфликта, а вы продолжаете их навязывать, исход предсказуем
Виктория Егорова
Я не нытИчка и тем более не манипуляторша. Он с манипуляторшей и связываться бы не стал. Тут другое. Он хочет, чтобы понимали его. А меня слушать не хочет. Видимо, просто, когда человека не хотят слушать, он доходит до края, чтобы достучаться (это про меня).
мужа нужно поддерживать, а не напрягать вашими мелочами. он даже дома работает, обеспечивая и вас тоже,
не можете создать ему благоприятные условия - хотя бы не мешайте
Виктория Егорова
Мы оба работает. Я не сижу у него на шее.
Спасибо за Ваше мнение.
ваша излишняя мнительность от скуки, займитесь чем-нибудь
Виктория Егорова
Мы оба работаем.
Но, видимо, да, надо свою нервную систему не зацикливать, а направлять в другое русло.
Спасибо.
выедь на рыбалку с ним и не разговаривай там
Виктория Егорова
))) Он не рыбак.
Достаете его, а потом рыдаете. Это какая-то тяга к самоуничтожению.
Вы никогда не задумывались, что если человек слушает постоянно ваши надоевшие "сбросы эмоций" и молчит - то это совсем не значит, что у него самого - не набирается этих нервов критическая масса.
Только "всплеск эмоций" у него будет один. А это было его начало.
Виктория Егорова
Интересно, что для него сброс эмоций - это уйти ото всех и молчать. Как же он их сбрасывает в таком состоянии?
Я по себе сужу. Мне кажется, что нужно вести диалог. А у него характер вот такой.
Говорит, что диалог особо не нужен. Ему всё и так понятно.
Меня бы, как и вас, очень тронули такие слова.... ( Я тоже оч ранимый человек.... Лишь 1 человек здесь ответил с пониманием....) -----( человек в чёрном плаще)
вот вы четко знаете, судя по описанию, какими способами ему мозг выносите,
но продолжаете
хорошая жена - адвокат своему мужу
выберите вариант "сгоряча"
но продолжаете
хорошая жена - адвокат своему мужу
выберите вариант "сгоряча"
Плакать и ворчать очень неразумно. Этим можно испортить супружескую жизнь и отдалить от себя мужа.
«Кто снова напоминает о нем [о проступке], тот удаляет друга».
«Сварливая жена — сточная труба».
«Лучше жить в земле пустынной, нежели с женою сварливою и сердитою».
«Непрестанная капель в дождливый день и сварливая жена — равны: кто хочет скрыть ее, тот хочет скрыть ветер и масть в правой руке своей, дающую знать о себе» Это все библейские притчи.
«Сварливая жена — сточная труба».
А я вопреки всем возражу! Муж и после работы должен уделить вам достойное внимание, пообщаться с вами, порадовать вас. Понятное дело вам уже накипело хроническая нехватка внимания. А на его му-му реакцию естественно у вас будет глубокая обида. Я вас понимаю.
Виктория Егорова
Спасибо! В вторая, из ответивших, на моей стороне. Не могу, порой, до него достучаться, поэтому не выдерживаю и перехожу границу.
Нет того человека, который бы сказал ему, что, возможно, он кое в чём не прав. А он привык, что его мнение правильное. И вот через такие ссоры (очень болезненные для меня) я вижу, что он что-то да воспринимает и перестраивает отношение в мою пользу.
Обиды на мелочи возникают не на пустом месте. Вам самой нужно понять, что именно Вас не устраивает.
Виктория Егорова
Вы одна встали на мою сторону.