"Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но с их молчаливого согласия существует на земле предательство и ложь." Думаю, что это всё связано. ОДНОЗНАЧНО ОТВЕТИТЬ, думаю.... нельзя. Ведь и жизнь, и история знает столько примеров вероломства, что их просто невозможно описать. Ведь всё держится на материальных ценностях, которые нам с упоением прививают уже который год, а не на чувствах доброты, справедливости, которые всегда были нашей основой. ОТВЕТ: К сожалению," троянский конь" теперь может быть как в межгосударственных отношениях, так и в личных.
Психология
Какой враг самый коварный и верно ли в связи с этим изречение"Бойтесь данайцев, дары приносящих"?
Людмила Сон
Добрый вечер, Евгений!
Враг, который внутри у каждого человека!

В принципе - самый коварный враг человека - обычно находится внутри его же...
Но если говорить о врагах внешних - то здесь безусловно самый опасный враг тот, о котором индейцы говорили - человек с двумя языками и двумя сердцами... Тот, что с улыбкой на лице говорит о дружбе, а сам готовит "топор войны" -а спиной...
Права конечно поговорка...
Опаснее и лживее всех те племена, кои уверены в превосходстве своей мифологии над остальными.
Самый опасный волк - вежливый волк.
Самый коварный ваш враг - это вы сами.
Ахейцы (данайцы) прикинулись побежденными. И, якобы, в признание этого оставили на берегу того самого коня.
Ну, не может вчерашний враг без очень значимых причин внезапно отступить просто так. Для последующего удара - вполне.
Вот и сказал тогда жрец Лаокоон слова, стоящие ему и его сыновьям жизни:
"Timeo danaos et dona ferentes"
Переводя на язык обыденности: бойся тех, кто втирается в доверие
Тот, который у тебя за спиной. Изречение тоже верно, но не так опасно
Самый коварный - враг, прикинувшийся другом.
Себя боятся надо))) а Смертных чо боятся то?)))
Льстивый, но неудовлетворенный существующим положением вещей. Все, что дошло до нас от древних греков -истина, потому что все неправильное отсеяно временем.