Психология

Верно ли изречение в своем понимании- Человек приходит в этот мир один и уходит- один? И нельзя возлагать сильные

Надежды на кого либо.
Абсолютно, ибо это есть истина.
Надежда только на Бога.
Диля Дыйканова
Лучший ответ
Наталья Петрова Здравствуй Серёжа !
Диля Дыйканова Энергия утончается... Правда, далеко не у всех, как я понимаю...
абсолютно верные
Елена Гуц
Никто не поможет остаться в этом мире,когда пришла пора уходить...
Да, я тоже это слышал, совершенно так, рождается и уходит один. С человеком только Бог и то, если так есть, а если нет, в общем, умирать без Бога тяжко, потому что там стык материи и духовного, а Бог есть Дух. Люди, даже самые близкие, сопроводить не смогут...
Да.
бессодержательное заявление типа "вода мокрая". Если даже его формально опровергнуть близнецами или массовым убийством - сути не добавит
Увидела в Интернете строчки, которые запали душу:
Человек, как звезда рождается
Средь неясной, туманной млечности,
В бесконечности начинается и кончается в бесконечности.
Мне кажется, они точно в тему вопроса. Люди как звезды - одиночки по жизни.

Хорошего вечера, Марина.
Наталья Петрова Уютного вечера, Леночка!
сто процентов правда
Ольга В******
Для меня это истина/аксиома.
Добрый вечер!
Наталья Петрова Добрый вечер!
Параллельно можно сказать и о другом высказывании о том, что "каждый умирает в одиночку".

Даже если рядом другие пострадавшие.
Приход и уход это начальные и конечные точки, но есть между ними отрезок: от куда приходит, для чего и с чем уходит и это важнее, потому как смерть это смена мерного тела, уходит ваша физическая оболочка эта навсегда, но не содержание))
Zhanna Usengazi
Наталья Петрова Верно подметили.
Спасибо.
Согласен, по логике верное.
Приходит в этот мир как минимум вдвоём (не считая присутствующих при родах). Уходит вместе со всем миром.
У вас болезнь, которая, к сожалению, теперь в моде и которую ежедневно встречаешь у интеллигентных людей. Врачи, конечно, ничего об этом не знают. Она сродни moral insanity, ее можно назвать также индивидуализмом или воображаемым одиночеством. Современные книги полны этим. В вас вселилась фантазия, будто вы одиноки, ни один человек вами не интересуется, ни один человек вас не понимает. Тому, в ком уже сидит эта болезнь, достаточно нескольких разочарований, чтобы он поверил, будто между ним и другими людьми не существует вообще никаких отношений, разве что недоразумения, и что каждый человек, в сущности, шагает по жизни в абсолютном одиночестве, что ему никогда не стать по-настоящему понятным для других, нечего с ними делить и невозможно иметь что-либо общее. Бывает даже, что такие больные становятся высокомерными и считают всех прочих, здоровых людей, которые способны еще понимать или любить друг друга, за стадных животных. Если бы эта болезнь стала всеобщей, человечество неминуемо вымерло.

©Герман Гессе
"Гертруда"
Верно то верно.Но всю жизнь что ли только на себя надеяться?Так тяжело жить
И при жизни, человек духовно растёт только в личном преодолении препятствий. Мало кто, реально может помочь.
А за мгновения до смерти, мир сужается до собственного Эго. И ладно ещё, если сердце осознало Бога. Тогда, наверное, чуть легче.
А если, без Бога - это ж полное одиночество ухода в никуда.
Елена Утешева
Наталья Петрова Спасибо.
Мудрый ответ.
Не верные)
Это школа... и пока мы учимся в жизни быть людьми, мы чему-то учимся так же и у них)
Елена Асоева
Мне кажется, что это красивая фраза - игра слов.
Приходим в добрые руки акушерки)
Потом на грудь матери. И что бы мы без них?
И уходим... на руках у близких. А чтобы было так, нужно чтобы и нам в нашей жизни был кто-то нужен. А не упиваться собственным одиночеством.
Так что в какой-то степени, наша судьба в наших руках