Психология
Считаете ли вы правильным сравнивать ребенка с его ровесниками, тем самым его мотивировать?
Типичный паттерн в воспитании, когда ребенка пытаются мотивировать .
Каждый человек индивидуален, если ребенка всегда с кем-то сравнивать это может плохо повлиять на его слабую детскую психику. Ребенок должен вырасти личностью от этого зависит какие решения он будет принимать будучи взрослым.
Не всем это подходит. Есть дети для которых чужой пример не интересен.
Никакой мотивации это не даёт, только комплекс неполноценности.
Нет, сравнивать ни в коем разе нельзя. Это приводит к занижению самооценки. Люди с заниженной самооценкой ничего в жизни не добиваются.
Сравнивать ни в коем случае нельзя. Каждый индивидуален, а мотивировать нужно чем - то другим.
Наталья Сухоручкина
Чем-то другим это чем?)
распознать в дитяте цель его рождения (мотвацию к жизни) это задача стоящая перед любым воспитателем.. но ссылка на достоинства стада в этом вопросе точно не прокатит
Я люблю, когда меня принимают такой, какая я есть, поэтому не сравниваю его ни с кем.
Наталья Сухоручкина
А как вы его мотивируете достигать целей и стремиться к чему-то?
относительно, но вообще нет, ребенок счастлив, если его любят таким какой он есть
Amina Abdikarova
А если вас сравнивать с другой женщиной вас это сильно мотивирует?
- Вон смотри какая у Алены попка шикарная, кожа здоровая, глаза блестят, походка легкая, грудь упругая, ходячий секс, а не женщина - это потому что она спортом занимается и за диетой следит.
- Еще она готовить любит, и совсем не стервозная. Думаю ты должна брать с нее пример....
Ну тут можно подать по разному можно мотивировать тем что " ты что хуже остальных? Нет? Тогда и у тебя все получится!" Или "У них получилось, а ты не можешь. Ты некчемный кусок мяса." Так можно к суициду подвести.
Думаю тут многое зависит от того как это делать. Если сказать:
- Васька когда попал в такую же ситуацию сделал так-то и так-то и в результате у него получилось.... Может тебе тоже так попробовать? - как вариант к действию, притом не обязательный
А если:
- Вон смотри как Васька себя ведет, а ты у меня бездарь - у ребенка будут комплексы.
При этом лучше сравнивать не с Васькой, которого он знает, а с каким-то авторитетом с которым он не может соревноваться. Например, Шварцнегером, Путиным, Ивангаем и т. д.
А если:
Это предательство. Хорошие родители всегда считают своих детей лучше других.
Это недопустимо и ни к чему хорошему не приведет. Только самооценка упадёт ниже плинтуса и впоследствии будет очень ревнивым и злым
нет, мотивировать нужно другим способом
Несчастные родители так и уродуют своих детей, конечно нормально.
Возможно метод дает свои плоды, но так же много негативных последствий.
...вот. задумался... да было дело и постоянно.. и в учебе и в поведении.. слёзы были ручьём.. от обиды, как сейчас понимаю... как бы делали сейчас??? даже не знаю... наша настолько уже была зашугана "сравнениями", что когда приносила пресловутую двойку... уже просто рыдала без остановки.. хотя никто и никогда дочку не наказывал и не орали, естественно.. какой-то тонкий баланс нужен...
Наталья Сухоручкина
Согласен, как минимум у нее гипертрафировано такое качество, как зависть.