Психология

Что правильнее, сравнивать себя с другими или отождествлять?

Elena Chernova
Я люблю человеческий голос.
Одинокий человеческий голос,
Измученный любовью
И вознесенный над гибельной землею.
Голос должен высвободится
Из гармонии мира
И хора природы
Ради своей одинокой ноты.

Всегда только Доброго и Светлого, Анна!)
Aльфия Галимова
Лучший ответ
Elena Chernova Доброго и Свтелого, Роман!:)

"Ради своей одинокой ноты." -- Вот так, подойдёт? :)
Любимая Бухгалтерия Да, уважаю в человеке его индивидуальность, непохожесть на других.
Увидеть в других себя и исправить. В себе.
Человеку свойственно и то, и другое. Развитие ребенка идет через подражание окружающим (отождествление по вашей терминологии) , на следующем этапе личность развивается через противопоставление себя миру ("сравнение"). Затем формируется уже зрелая самостоятельная уникальная личность, которая понимает, в чем она схожа с другими людьми, и в чем - неповторимо-отдельна.
Римма Жданова
Отождествлять себя с другими - это деградация! или иллюзия, потому что вы теряете себя подражая кому-то!
А сравнивать ни к чему, потому что мы все разные и это известно каждому!
Лучше всего развивать свои способности до тех пределов которые вам нужны лично, а не как у соседа, или лучше соседа!
ни то, ни другое. Отождествляя себя с другими - теряешь свою индивидуальность, будешь как кто-то, а сравнивать не имеет смысла, потому что сравнение всегда не в пользу того, кого сравнивают. Будь самим собой.
Gulshat Kudaibergen
Правильнее "войти в положение" человека. Можно выразиться и так: отождествить себя на время" с кем-то.
Сравнивать - это вообще проистекает из комплексов и из теории, что все люди - В КОРНЕ разные.. . но, ведь, В СУЩНОСТИ мы все - одинаковые..
думаю можно только сочувствовать, сопереживать, на то мы и люди, но сравнивать ни вкоем случае, ты уникален и смотри на себя на свою жизнь и только радуюся и сорадуйся чужим успехам!