Психология
Как перестать сравнивать себя с другой девушкой?
Ситуация такова: у нас в группе раньше училась одна девушка, потом она перевелась. Она не то чтобы очень красива - даже немного страшновата, училась так себе, но как от неё был без ума противоположный пол... Потому что она была приветлива и мила, всегда весела. У неё есть парень, но к ней все равно все подбивали клинья. Такое ощущение, что не было ни одного парня, кому она не понравилась бы. И вот всю жизнь я сравниваю себя с ней. Постоянно. В голове всегда мысли: "А как бы поступила она? ", "А она бы ему понравилась больше", "Её все любят, а меня никто"... Я никогда ещё никому не завидовала. Зависть обычно появляется тогда, когда ты думаешь, что человек не заслуживает этого всего, и, боюсь, что в глубине души я, наверное, так и думаю о ней, хотя ведь не мне решать, кто чего заслуживает. Это длится уже более 4-х лет. Как перестать сравнивать себя с ней?
Ты хочешь такого же результата, который получала она. Вот и копируешь ее поведение. Но лучше быть самим собой, а не косить под кого то, потому что по любому получится неестественно, и будешь выглядеть неискренне.
поменять её статус.
Смириться
А та девочка тут роли не играет, труднее всего (всегда) себя победить. Похоже придется не мало поработать над собой, начни с внешности и интелекта, попробуй спрятать то, чем кусаются.
Маргарита Терновец
Над внешностью и интеллектом я постоянно работаю, упрёков в глупости или уродстве даже не припомню, но дело не в этом. Я очень стараюсь, прям до крайностей - следить за внешностью и внутренним миром, но почему это не оценивается? Почему ценят только таких, как она, умеющих лишь веселить.
Маргарита Терновец
Я не могу понять, почему выбирали её. В нашей группе были девушки краше и умнее, и я сейчас не про себя. У нас была даже идеальная, на мой взгляд, девушка - красива естественной красотой, умна, добра, без вредных привычек, училась всегда хорошо - но у неё никогда не было столько поклонников, да и как-то неохотно к ней интерес проявляли. Я понять не могу, почему
пойми, сравнение это и есть ты.
просто замечай как ты снова и снова по привычке мыслишь о ней.
Всего лишь мысль
та девушка уже умерла. ее нет.
остались только твои мысли о ней.
а прикинь как мать живет, которая потеряла сына на войне.... сына нет 15 лет, а мысли о нем крутятся и крутятся в голове....
понимаешь?
Жизнь идет дальше, а ты сохраняешь память о сыне, или о девушке которой позовидовала (потому что она была хуже чем ты, на твой взгляд, но ей легче жилось почему то)
ну да...
она это ты....
она это тыыы, ты придала ей значение.... как мать сыну.
Хочешь свободы?
Это ведь привычка и есть ты.
Тот кто мыслит о чем то и есть мысль об этом... а не сам обьект.
Обькт уже давно умер, изменится.... что угодно.
я псих и я капну в тебе и себя- до конца.
Всего лишь мысль
та девушка уже умерла. ее нет.
остались только твои мысли о ней.
понимаешь?
ну да...
она это ты....
Хочешь свободы?
Это ведь привычка и есть ты.
Скажите себе честно (мне это сказала ещё в детстве моя умная и мудрая бабушка!): на любую красавицу-раскрасавицу всегда найдётся ещё краше!! (вспомните хоть сказку А. С. Пушкина про наливное яблочко.. - там царица волшебное зеркальце спрашивает ^ Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?! " И что в конце концов зеркальце ей ответило?! (потому что выросла новая красавица!): "Ты красива!... -спору нет!.. Но царевна всех милее и румяней и белее! ")
Поэтому, как только вы сравниваете себя с кем-то (по красоте, по уму, по везению, да по чему угодно!) - сразу вспомните: что на каждую красавицу есть ещё красивее!! И это не понизит вашу самооценку, а придаст критичности вашему сравнению "идеала"!!
Маргарита Терновец
Дело не в её внешности, мне наоборот нравится, когда девушки следят за собой. Была у нас ещё одна девушка - красавица умница, ещё и добра, далеко не дурна собой, но даже у неё не было столько поклонников, как у той. И мне кажется это несправедливым... Почему она, а не та девушка, мне не только за себя обидно.