Психология
Как перестать сравнивать себя с другими, и завидовать?
Например, смотрю на какую то девочку; у нее много друзей, все ее любят, отличница, милая, стройная. Потом начинаю сразу же сравнивать с собой, и разочаровываюсь. У меня все не так. Как не сравнивать себя с другими? Как просто полюбить себя?
В Библии сказано: "Каждый пусть покажет своё собственное дело, и тогда у него будет повод радоваться глядя только на себя, не сравнивая себя с другим" (Галатам 6:4). Бог не сравнивает людей друг с другом. Для него ценен и важен каждый человек. Необходимо ставить достижимые цели и знать, чего действительно можно достичь, и затем стремиться к намеченной цели. Если цель разумная и достижимая, тогда будет повод радоваться. А сравнение себя с другими приводит к соперничеству. Тогда либо возникает чувство никчемности, разочарования, либо гордости. Не надо относиться к себе чересчур критично. У каждого человека есть сильные и слабые стороны.
Достаточно любить саму себя, такой какая вы есть
Надо понять, что всегда есть кто-то лучше тебя.
Всегда есть кто-то хуже тебя.
А если есть лучше и хуже, причём всегда.
Тогда зачем сравнивать?
Всегда есть кто-то хуже тебя.
Тогда зачем сравнивать?
не смотреть
Начни заниматься с гимнастикой пять тибетцев
София Матонина
Мощно. Я бы даже не додумался ей это посоветовать! Хороший, между прочим совет, если она тебя услышит, конечно.
Наверно надо сравнивать не себя с кем то, а относительно чего то.
Сравнивайте и радуйтесь успехам других людей.
И говорите им об этом!
Значит достойна того что имеет а зависти не имею но там где-то стимул белеет
Судя по описанию - тебя беспокоит не то что ты сравниваешь, а то что тебе нравится то что с ней происходит и не нравится что происходит с тобой.
А это, в свою очередь - повод для роста. Потому что ты видишь, что в ней привлекательное, что ее делает такой какая она есть, и ты можешь просто это же самое сделать и получить то что хочешь. А лучше - найти человека который в полной мере отвечает этому запросу, а не просто какая-то смазливая школьница, и повторять за тем, кто реально тебя восхищает.
А зачем переставать? Нужно постоянно сравнивать себя с более успешными людьми, чтобы совершенствоваться.
Просто нужно понимать, что почти всегда будут люди более успешные в чем-то.