Психология
Как перестать сравнивать себя с другими людьми ?
Дело в том, что во многих вещах я не знаю, "как правильно", "как должно быть", и ориентируюсь на других людей как на образец, эталон, ну типа, ко мне должны относиться так же, как и ко всем, а если вижу несоответствие, то начинаю думать, что что-то не в порядке. Индивидуальность у меня есть, а вот общение с коллективом - темный лес, никогда не умела общаться в коллективе. Или белая ворона-одиночка, или девочка на побегушках - в основном занимаю такие роли. Да и глубоком детстве в играх мне доставались только роли самые непривлекательные.
Ответ прост - стать самодостаточной / цельной (душевно) личностью.
Критерии "Хорошо", "Плохо", "Как надо" у каждого человека свои (и лишь у немногих они совпадают - эти люди и становятся нам близки в жизни) . И у Вас внутри есть Ваше "Я", которое знает как всё должно быть, но Вы почему-то упорно его игнорируете.
Делать так, как хочешь, как нравится самой - это удовольствие, которое я бы сравнила с наркотиком ) Попробовав однажды сделать что-то не так, как все, а спонтанно, как захотелось, уже сложно остановиться)
Главное не бояться быть не понятой и не принятой кем -то ) На всех не угодишь, а живём мы один раз и для себя) )
Побольше уверенности ;)
Вспоминайте слова героя Михалкова (свой среди чужих...) :
- Гиви, делом надо заниматься, делом.
Пожить в тайге.
Милая Чудесная Девушка! Не изводите себя! Плюньте слюной на эталоны и мнения коллектива! Живите как вашей душе угодно! Счастливо! И мир вокруг вас волшебным образом изменится! Самодостаточному человеку нет нужды себя с кем-то сравнивать!
научись любить себя.. . и все будет ок.
Отключит мысленный понос в голове:)
Мне кажется, что у вас низкая самооценка. Вам кажется, что другие чем-то лучше вас и поэтому стараетесь на них в каком-то плане равняться. Хотя на самом деле вы ничем не хуже их. Повышайте самооценку.
На самом деле все люди сравнивают себя с другими но невозможно быть похожими на всех так как все станут похоими на одног и станут одинаковыми.
Мы все разные и в каждом есть свои достоинства есть то что нет ни у кого
ты тоже особенная несравненная единственняя такая какая ты есть и будь собой живи своей мечтой. Пусть смотря на тебя настоящюю а не на человека который подражает всем. Людям важно и нужно знать что они комуто полезны
а еще важнее не забывать о собственном Я.
Как все просто))) Жуть, как просто)))... Не люблю я таких не самостоятельных людей, чучуть)))... Но, можешь поблагодарить своих родителей за то, что они с самого детства решали все за тебя, постоянно (так ведь нельзя, не в коем случаи).... Теперь уж поздно что-то менять... Да и к чему? Ты ведь уже во вкусе... Мне даже кажется что тебе это не мешает, просто другие это очень сильно замечают. Я не права?
Несуди других людей, дай им право быть ими самими такими какие они есть, пот тому что не ты их создала. И сама будь такой какой хочешь быть, ты можешь выбирать, но не можешь осуждать, потому что если будешь осуждать это приведет к тому что ты либо сама станешь такими как они либо еще хуже
А зачем прекращать? Всё познаётся в сравнении, как говорится.