То, что это плохо и губительно для самооценки, я знаю. То, что "мы все уникальные, красивые и умные" - тоже. Хотелось бы практических советов, желательно пошаговых. Фразы типа "просто взять и перестать" в рассчет не берутся: ну не получается у меня прекратить этот внутренний монолог. И книг по психологии и развитию тоже читано-перечитано. .
Заранее спасибо! Особенно буду рада услышать советы психологов и людей, которые с этим справились лично!
Психология
Подскажите пожалуйста, как перестать сравнивать себя с другими?
Любить себя такой, какая есть.
Ирина Крайтер
Ну вот я и спрашиваю, как.
нужно быть личностью, сильной
не должно быть зависти
Ирина Крайтер
Нету зависти. Есть самоуничижение. Например, вы делаете что-то объективно лучше, чем гипотетический Вася, и, тем не менее, Вася кажется вам умнее, мудрее, настойчивее, а то, что вы 10 языков знаете и вообще кандидат наук - это так, фигня.
Вот как с этим бороться?
А что в этом плохого? Сравнивать всё и вся - это одно из основных врожденных свойств человека. Так он определяет свое местоположение в социуме, ценность разных предметов. Мне даже трудно представить, что было бы с человеком, который перестал всё сравнивать. Но и представлять этого не надо - это из области фантастики. Так что живи спокойно и продолжай сравнивать - ничего, кроме пользы тебе от этого не будет :-)
Ирина Крайтер
Уже давно доказано, что это скорее вред, чем польза. Я не имею в виду базовые сравнения типа "Эти грибы ядовитые, а эти съедобные." И я не говорила об объективном сравнении, а о субъективном занижении собственной важности, которое встречается сейчас повсеместно. И это - проблема, когда, допустим, объективно очень красивая девушка считает себя дурнушкой только потому, что она не подпадает под "идеалы", пропагандируемые СМИ.
Не обязательно "губительно" - если сравнивать себя с теми, кто старее, глупее и некрасивее!
Я научилась, сравнивая себя с другими, просто констатировать, если что-то у них лучше и говорить себе при том, "зато у меня есть что-то, за что я себя ценю и люблю" !
Ирина Крайтер
А Вас окружают исключительно те, кто глупее, старее и некрасивее? Странно, но у меня все наоборот: очень много людей из моего окружения умнее, красивее и успешнее меня. Наверное, мы с Вами в разных мирах живем.. :)
Юлия Успенская
Если не окружают,их всегда легко найти! Красота - не их завоевание,а папы с мамой,ум поддается развитию,а успешность зависит от рвения и работоспособности - этого у меня в избытке! И,к тому же,как говорила Коко Шанель:" Красота проходит,а прекрасное - остается" и она же :"Если вы родились без крыльев,не мешайте им расти!"Я ценю себя за стремление расти и развиваться,вдыхать жизнь полной грудью,а не терять её драгоценное время на комплексы!

Понять что другой у тебя себя не будет, и работать над тем, что есть. Полюбить себя, баловать, развиваться, ухаживать за собой Это не просто, но нужно, нужно научиться себя уважать ( уверенна есть за что) . И прочитай книгу Джона Паркина- " Послать все на... "
Ирина Крайтер
Работаю над собой, стараюсь развиваться в разных направлениях, но вот полюбить себя безоговорочно мне пока дико сложно. Понимаю, что гноблю себя безосновательно, но не знаю, как это изменить. А за книгу спасибо, обязательно прочту :)
Нужно просто понять нет одинаковых людей. То что имеет один, никогда не будет у другого. Точно так как вы одеваете платье или костюм -это вам идет, вы в этом одиянии прекрасны. Все это одеть на другого человека он будет как пугало. Оттачивайте себя, свое сердце и душу. относитесь с добром и заботой к другим и ваща зависть и сравнение себя с другими людьми исчезнет само.
Ирина Крайтер
Да, я умом понимаю все это. Но "вбить в мозг" новую программу не могу. И зависти нет, если самоедство и попытки прыгнуть выше головы.
Валентина Тепляева
Так -желание прыгнуть выше головы- это же прекрасно, светлая мысль, работайте над собой и вы достигните поразительных успехов, вы сможите все, не останавливайтесь на достигнутом.
На самом деле эта проблема в квантовой физике называется "проблемой измерения"- электрон, когда за ним наблюдают ведет себя как частица, а когда не наблюдают как волна. Это хорошо понимают женщины, когда например наносят макияж. Наблюдение - это процесс сравнения. Вы можете разумеется вести себя как угодно, но считается, что когда человек перестает сравнивать он попадает на более высокий уровень состояния своего сознания и в этом состоянии его желания сбываются. Желаю вам успеха
Ирина Крайтер
Спасибо. А Вы, случайно, техники какие-то не знаете? Потому что голая теория - это, конечно, хорошо, но мне бы с практикой кто помог..