Психология

Если дома постоянные скандалы на ровном месте, крики с и без повода, мат, унижение, оскорбление всех членов семьи

то какая будет психика у ребёнка? если он это слушал и видел с раннего детства и до подросткового возраста? каковы у него возможны отклонения в психике? и психические-психологические заболевания\травмы?
Как не странно - у всех примерно одни и те же вырабатываются психологические недуги. Разные дисфункциональные семьи в результате дают одинаковые проблемы. Общество ВДА называет список этих проблем списком грязного белья. В результате человек постоянно будет страдать от выдуманной неполноценности, выбирать партнеров, которые могут создать ему аналогичный ад, который он пережил в детстве, окружат себя людьми, которые пережили аналогичные проблемы или более худшие. Работать над собой надо обязательно ( с психологом, в группах самоподдержки типа ВДА, Алатин, Аланон и т. п., различные техники самопознания), иначе жизнь будет хождением кругами по мукам. Но не менее важно понимать эти проблемы, осознавать, что они не проклятье, а лишь особый путь, который приносит свои наработанные качества. А для этого обязательно нужно изучать себя.
http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=20
Жылдыз Шейшеналиева
Лучший ответ
Екатерина Белоусова Начало нормальное- конец вербовка в секты.
Екатерина Белоусова Извините, я не прав. Нормальная ссыль то. Созависимость это серьёзно ...
Травмированная психика - обязательно.
А че вы ответ Алины заблокировали? Мозг действиетльно ставит защиту. Человек разными способами защищается от душевной боли. Может, например, перестать чувствовать. Может защищаться с помощью агрессии, может с помощью жалости, может высокомерием, враньем и т. д.
Екатерина Цёма
Всё зависит от самого ребёнка, от его субъективного восприятия, одни дети вырастают и повторяют за родителями, даже становятся преступниками, это Слабые Духовно Дети, другие наоборот никогда не ссорятся при своих детях и вообще не ссорятся. Знают что это такое и используют во благо, становятся психологами, в помощи к другим. Это Сильные Духовно Дети.
это модель его будущей семьи....
Различные. Комплексы как минимум.
Marina Simonenko
будет агрессивен. социопативен и жесток
Мария Буйнова
Не возможно сказать.
Но мозг обязан поставить защиту.
А какая она будет это вопрос
Когда я мелким был, жил с дедом и бабкой, дед пил а бабка строгой очень была сталинской прям. Ну вот щяс 15 лет я сатанист, комплексы, душевная болезнь.
Црб Шиели
Мария Буйнова чё те сатана помог с деньжатами то.. сатанист он))))))))))))