Психология

Как выбрать будущую профессию, если я вообще не знаю кем хочу быть в жизни?

Программистом
Татьяна Степановна Бегеба
Лучший ответ
Иди на повара
пока решаешь, выбери образ жизни и работу, которая сможет тебе его обеспечить
оцените свои возможности и прислушайтесь к мечте, даже если пока она не реальна и двигайтесь в этом направлении ...пример - если не стать актрисой, но хочется быть в этом сообществе - станьте гримером ...
Аня Соболь
сначала ищешь топ 10 оплачиваемых профессий страны. а потом выбираешь из них ту что для тебя наименее противна ..Только достоверную информацию нада искать
Ма
Марта
чаще всего те кто не знает кем быть идут учительствовать
Стример, блогер.
бери список профессий, занятий и спокойно иди по нему, примеряя каждый пункт к себе. на чём сердце "ёкнет", то, скорее всего, твоё. ;)
Юлия Глущенко
Тогда всё, сливай воду
Юлия Рева
очень просто. иди на медика. будут все уважать и в семейной жизни нет цены такой жене. можно и не работать по специальности и потом закончить ещё что то.
Для того, чтобы выбрать профессиию, прежде всего необходимо понять, что вам нравится, к чему у вас есть склонности и предрасположенности. Поробуйте тесты какие-нибудь пройти на профориентацию. Например, вот тут есть интересные https://postupi.online/test/. Они не сложные, не занимают много времени и по итогам их прохождения Вы получите не просто список профессий, а каталог, в котором к каждой профессии есть описание и информационное видео от экспертов. И еще каталог позволяет сразу посмотреть, в какие вузы вашего региона и на какие программы можно поступить, чтобы освоить ту или иную профессию, какие ЕГЭ сдавать, каковы конкурс, минимальные проходные баллы, количество бюджетных мест, стоимость обучения и др. Кстати, там в каталоге больше 1 тыс профессий - уж точно найдется что-то подходящее :)))

Также часто ребята точно знают, какие предметы им интересны. И это может быть отправной точкой для выбора профессии. Тут важно учитывать не только успеваемость по предмету, но и ваше эмоциональное отношение к нему. Важно, чтобы предмет и нравился, и чтобы у вас была хорошая успеваемость по этому предмету. Вот тут есть сервис, позволяющий выбрать профессии по предмету https://postupi.online/ege/vibor-professii/, воспользуйтесь им, очень удобный.
Напишите на бумажках названия профессий, которые Вам больше всего нравятся, сверните бумажки, перемешайте и выберите одну из всех - эта Ваша!

А вообще подумайте, кем бы Вы хотели стать. Почитайте про профессии в интернете и выберите наиболее интересную для Вас. Например работать врачём, это не только зарабатывать деньги, но и помогать людям, спасать чьи то жизни.
значит будешь гаишником