Психология

Почему вместо того чтобы человека принять таким какой он есть его берутся перевоспитывать ?

Каждое живое существо эгоцентрично. "Да здравствует Я" Инстинкт САМОсохранения. Самость существа это участник эволюции. Существо должно обеспечить свою уникальность и сберечь себя, победить в конкуренции. Любое взаимодеиствие основано на той или иной степени компромисса между его участниками. Любовь, дружба ...строятся на взаимности (читай взаимовыгоде) Толерантность, терпимость присутствуют, но, как правило, к тому что сильнее тебя или что тебе "по фику" Чем более развит ум, тем сильнее Эго, тем больше жажда власти, конкуренции, тем экспансивнее и злее, жестче вид. Чем более гармоничнее существо, тем чаще всего оно обречено на съедение, завоевание.. низкую зарплату) По сути любой кто достигает успеха, достигает торжества своеи программы, своей самости, своего "я" Он победил в конкурентной борьбе именно благодаря умению бороться, противопоставлять свое " я" другим, доказывать свою лучшесть. Правда можно не лезть напролом, можно быть хитрым...) Стратегии различны. Но каждому хочется быть правым, лучшим, самым. Мудрец по сути становится прозрачным, его эго растворяется в природе и его слова лишь безпристрастное изложение сути природы. Насилие, программирование, форматирование кого-то допустимы в целях воспитания, но нужно знать меру и.. Умение слышать и быть гибким, меняться, но не как флюгер, это величаишее умение. Поскольку каждое существо лишь частичка Целого и лишь взаимодеиствие с Целым делает его счастливым и обогащает его жизнь. Принять таким как есть возможно лишь при совершении этого деиствии в отношении самого себя! Самое сложное принять свою судьбу. Часто чтобы достичь гармонии и начать путь по избавлению от эгоизма уходят годы и редко можно воспользоваться приобретением. И в заключении добавлю что эгоизм неплох. Единство в разнообразии! Просто надо понимать, что ты не один и тогда слова и похвалы и критики будут одинаково полезны! Дух может развиваться только при взаимодествии и оценивании его со стороны!
Василиса
Лучший ответ
стратегия государства--держать всё под контролем
Примак Юлия
Самолюбие греют....
Согнуть и обломать человека что может быть слаще....
Хотят переделать под себя. И часто получается, так как многие люди как пластелин, что из него вылепишь, такой и будет человек до тех пор, пока он не найдёт себя Настоящего.
Потому что им нужны люди для каких-то целей, чтобы ими воспользоваться)
Потому что сами не знают какими им надо быть!
люби таким какой он есть
а перевоспитывай хама и негодника