Психология

Как лично относитесь к имени Роман ?

Мне нравится, очень, ласкающее слух имя...
Шарм, артистичность, таинственность, легкость, нежность,
устремленность к мечте...
Лариса Шагалова
Лучший ответ
Марина Мансурова Доброго и прекрасного денечка !)
нейтрально
Ирина Лях
Также, как и ко всем другим именам!
у меня сосед был... Ромка... добрейшей души человек ))
Любовь Кабаева
Марина Мансурова Доброго денечка !)
Без каких либо эмоций... Обычное имя, не вызывающее никаких чувств у меня...
Очень положительно, одно из моих любимых мужских имен)
Потому, что мою первую любовь звали - Рома) И он был прекрасен)
*N
*) Naz Saidinova
Мне нравится Рома,
Роман - чуть меньше.
Нормально! Моего друга так зовут.
Звучит хорошо, и отчество хорошо произносится.
Война ...
Нравится. Хороший ответчик был Ромка.
Symbatjean Erkynkyzy
Так зовут моего сына)) Отлично отношусь))
Гармоничное имя
Юлия Кожинова
Мне нравится и редко среди всех этих Даниилов, Кириллов, Матвеев, Владо, Богданов и Всеволодов
))) Мульт сразу вспомнился))) https://www.youtube.com/watch?v=PBi6cu5aTzs
и эта песня))) https://www.youtube.com/watch?v=hcRlypUPvGI
Имя как имя... Главное, чтобы оно нравилось тому кого так назвали)))
Не нравится.
Елена Стахова
Марина Мансурова А почему не нравится ?
нормально отношусь
Роман- нет. Никогда не назвал бы. Несколько значений. Имя, книга, шашни.... Ассоциируется с цыганами.
У меня брат двоюродный Роман. Имя как имя.
Настя Иванова
мне не нравиться даже не могу объяснить почему - минуту думал - не придумал
Никак... у меня другое имя.
Норм, если для своих просто Вася.
Нормальное имя. Мне имена нравятся из-за людей, которым они принадлежат. И наоборот.
Добрый день)
Алина Нейман
Марина Мансурова Доброго Дня !)
Мужчина с таким именем забирал нас с сыном из роддома.) Тогда я его увидела первый раз ) Хороший человек.)
надеюсь у них там всё хорошо, он теперь гражданин другой страны.
Как будто трактор трактор через магнето заводишь.
обзови Book,издания возрастные в 3-х томах
Ольга Ванюшина
Роман, Ромочка! Очень хорошее имя, мужественное.
Елена Баринова
ассоциации с роботом или песней Рома Рома роман)
Как к камню в таборе цыган )
обычное имя
положительно
Роман, а вы герой не моего романа..
Ольга Еленец
Нравится) красивое имя
Боже, какие бескультурные манкурты, недоучки, да ещё и ксенофобы собрались! Цыган припомнили… вот, прах Гитлера за вас радуется.

Напомню недочеловекам: Роман - одно из классических латинских, древнеримских имён, прославленных ещё в раннехристианские времена.

РОМАН Сладкопевец (греч. Ρωμανός ο Μελωδός) — жил в V—VI веках. Прозван так, как автор множества церковных песнопений. Некоторые из них по сей день используются в богослужении (например, «Дева днесь Пресущественнаго раждает»; «Душе́ моя, душе́ моя, восстани»).

Многие, кого крестили, как Романа, празднуют свой день ангела на Романа Сладкопевца (1 (14) октября). Однако есть ещё два святых с именем Роман:

преподобный Роман Антиохийский (Сирийский) (середина IV века — V век) — христианский подвижник, сирийский пустынник.

мученик Роман — диакон храма Кесарии Палестинской

Дальше. Тем, кто мнит тут себя русее всех русских, и при этом гнушается именем Роман. Вот вам список русских князей, причём только из Рюриковичей!:

Роман Александрович — князь волынский.
Роман Андреевич — князь мезецкий в конце XIV века.
Роман Васильевич — князь ярославский в конце XIV века.
Роман Владимирович (ум. 1119) — князь волынский.
Роман Владимирович — князь Углицкий в 1261—1285.
Роман Всеславич — (ум. ок. 1114 или 1116) — полоцкий князь
Роман Глебович — князь белоозерский.
Роман Глебович — князь брянский, конец XIII века.
Роман Глебович — князь Новгородский до 1293.
Роман Глебович — Великий князь Рязанский в 1180—1207.
Роман Данилович — князь слонимский, луцкий (до 1254), князь новогрудский (1254—1258); сын галицкого короля Даниила Романовича.
Роман Иванович — князь козельский и перемышдьский, конец XIV-начало XV века.
Роман Иванович — князь козловский, конец XIV века.
Роман Иванович (ум. 1434) — князь ярославский.
Роман Иванович — князь ярославский в XV веке.
Роман Игоревич — князь северский в конце XII-начале XIII века.
Роман Игоревич (ум. 1217) — удельный князь Рязанский.
Роман Ингваревич — (ум. 1238) — князь Коломенский.
Роман Михайлович — князь Белозерский в 1314—1339(?).
Роман Михайлович — князь Брянский и Великий князь Черниговский в 1356—1401 (с перерывами).
Роман Михайлович Старый (ум. после 1288) — князь Брянский (с 1246) и Черниговский (с 1263).
Роман Мстиславич — 1-й князь галицко-волынский (1199—1205), Великий князь Киевский (1201, 1204).
Роман Ольгович — Великий князь Рязанский в 1258—1270.
Роман Ростиславич — Великий князь Киевский в 1172—1174 и 1175—1177.
Роман Святославич — князь Тмутараканский в 1069—1079.
Евгения Gochs
Tompi... =) У переучек видимо одни пятаки по Романам? )))
Нормально, особенно Рома
Не нравится мне это имя
Не нравится
Нейтрально
Умм Хадиджа
мне- норм
мне нравиться
Aliona Stanciuc
особых чувств не вызывает....
Красивое имя
Лиза Ульянова
Так же как к Трахненбергу и Абрамовичу.
Хорошее имя.
ассоциации с ромашкой..
В детстве всех мальчишек по имени Роман мы звали Ромуальдо или Ромео. ))) Вот так и повелось. Моя первая влюбленность был парень с таким именем. Но романа с Романом не получилось))))
Имя как имя. Главное, чтобы человек был хороший
На самом деле ужасно. Роман звучит интересно, но как-то странно в то же время. Все зависит от человека, мне хорошие Романы не попались
ну вроде бы обычно как и к остальным людям
Красивое имя.
Имя Роман происходит от латинского слова романус - римлянин, римский