Если без наукообразной зауми, то депрессия - устойчивая зацикленность на тяжёлой и крайне неприятной жизненной ситуации. Мысли исключительно похоронные, торчат в башке и крутятся, крутятся, и не впускают туда никакие другие более светлые и жизнеутверждающие мысли. Жить неинтересно, целей для жизни не просматиривается, а попусту поганить кислород кажется глупостью. Но и сдохнуть как-то сцыкотно - это если депрессия не дошла уж до совсем крайней стадии и не заборола даже инстинкт самосохранения.
Вылезать из депрессии весьма тяжело, иногда без посторонней помощи, без руководящего и направляющего пинка под зад и не получается. Но и сдаться, лечь и начинать остывать до комнатной температуры, тоже крайне глупо. Потрепыхаться всёж таки стоит, постараться хоть на несколько минут вытряхнуть из головы тяжкие думы и заполнить её чем-то совсем посторонним - глядишь и удастся ослабить, а там и вовсе разорвать удавку депрессии. Придумать себе важную задачу, или хоть наказание, типа церковной епитимьи, которую кровь из носа, а надо сначала исполнить, а потом уж можно и подыхать. Глядишь в процессе достижения цели и переключишься, и отвяжется депрессия, и проснутся другие интересы и потребности, ради котрых стоит жить, а не загрызать самого себя изнутри.
Психология
Скажите у вас хоть раз в жизни была депрессия? вы понимаете что это за чувство и состояние? а то все вроде знают на словах
Настоящая депрессия - это тяжелая болезнь,
трудно поддающаяся лечению.
Депрессия в бытовом смысле - знакома многим,
она зависит от погоды и окружающей среды
и проходит при их перемене.
трудно поддающаяся лечению.
и проходит при их перемене.
Понимаю
Я однажды впала в неё и выйти не могу уже года как 3(
Депрессия — это больше, чем чувство грусти и безнадежности. есть множество вещей, которые приходят с ней. депрессия — это не умываться. есть слишком мало. есть слишком много. желание быть в одиночестве. самоповреждения. сенсорные перегрузки. панические атаки. легко раздражаться. ненавидеть себя. мигрень. быть слишком уставшим/ей, чтобы заботиться о себе. не знать, какой сегодня день. кричать. спать слишком много или слишком мало. не общаться.