Психология

Как понизить себе самооценку? Мне даже посторонний человек сказал, что она у меня повышена (

Я даже не поняла из-за чего на меня наорали. Я просто позитивный человек. Чувствовала себя в своей компании (это были мои друзья) я просто много чего говорила, смеялась. Никого не хотела обижать. Как, вдруг, на меня взял и наехал посторонний человек. Мол, я слишком много говорю и меня самооценка зашкаливает. И что самое обидное, мои лучшие подруги её поддержали. Подскажите пожалуйста, что делать?
Ranya_K Ranya_K
Будь сложнее. Чтобы эти, как их там.... к тебе не тянулись !
Гульсия Ажахмедова
Лучший ответ
К первым признакам низкой самооценки можно отнести: постоянную нервозность и беспокойство; отсутствие уверенности в себе; критичность к себе и пренебрежение к своему здоровью, внешности, саморазвитию; возникновение сложностей в принятии, казалось бы, простых решений; подозрительность к окружающим («не так посмотрел», «что-то подумал», «не то сказал»). Самым неприятным в такой ситуации является тот факт, что поведение человека с низкой самооценкой в большинстве случаев действительно вызывает неприятие у окружающих. Сознательно или подсознательно друзья и коллеги начинают избегать подозрительного человека с плохим настроением и непрерывным потоком самокритики.
https://shkolazhizni.ru/psychology/articles/50198/
Ira Meladze
И правда, за что ты так себя уважаешь?
Анна Азарова
Завидуют
Любовь Гуркина
Ничего, подожди что будет дальше
Завышенную самооценку не понижают, а приводят в адекватное состояние.
В данном случае неадекватным, видимо, по мнению большинства, было поведение автора вопроса..
А не надо понижать себе самооценку. Сама посмотри как хорошо тебе живется с высокой. Хочешь понизить ее из-за того, что кого-то задевает твой позитив? Ты пожалеешь если сделаешь это
Просто им завидно, что ты позитивная девчонка) не обращай внимание! Выше голову
Ranya_K Ranya_K Спасибо за поддержку) Очень приятно.
Дело в том, что те прост завидуют, а занижать самооценку крайне нежелательно ( а то будешь как Пахом из Зеленого слоника с открытым ртом как я однажды)). Если ты на позитиве будь на нём. А этой (по интуиции (я не смотрел дальше первых строк)) скажи "Завидуют молча", кстати этот человек пример крааайне высокой самооценки. Но если она воспротивится резким поворотом отвернись от неё и больше не обращай на неё внимания
P.S будь самим собой
И проверь твои лучшие подруги на самом ли деле лучшие.
Ranya_K Ranya_K Спасибо большое) Прислушаюсь к вашим советам)
Она у вас и так понижена ...
Раз вы так реагируете на слова и мнения посторонних людей ...
Наоборот дать волю эмоциям! Поссорься с этими подругами, покажи им, что ты лучше их! А "высокая самооценка" лишь уверенность в своих силах. Главное от этого не закрываться в себе, иначе эти кукушки всю психику измолотят.