Психология
Характер ребенку дается свыше или воспитывается окружающими?
Воспитывается родителями.
Он родится с задатками. А семья и окружение воспитывают.
кровь---и гены наследственности и всё уже следом --как вы спросили..
50% гены..
:)
остальное воспитание/образование
:)
остальное воспитание/образование
50/50
Духовные накопления от суммы прошлых воплощений.
Но их оформление и проявление в текущей жизни частично воспитывается
свыше и воспитывается окружающими
Свыше только темперамент дается. А характер это образ жизни и воспитания. Характер изменить можно, темперамент никогда. Если человек создан Богом интровертом он им и помрет. Он будет уставать от большого количества общения. А вот перестать быть обидчивым, мнительным, трусливым, вредным, жадным, грубым, мстительным это вот можно.
сразу нажимай НЕ НРАВИТСЯ.... но жара от того не утихнет!
Наталья Еремеева
пшел вон урод
Свыше даётся потенциал, воспитывается актуальное.
Воспитывается окружающими.
если верить теории кармы, то все уже предопределено!) и черты характера и те, кто будут воспитывать и как, через какие стояния в углу и ремень проидет ребенок, будет ли семья полной или отец сопьется или бросит. у самого человека будет несколько вариантов, скажем так- максимум и минимум, либо он воспользуется благоприятной ситуацией и улучшит свою карму либо наоборот (
Гены + семья + улица/школа + случайные встречи сильных людей (плохих или хороших это другой вопрос) и + что-то непонятное внутри, воля, стержень жизни, но последнее есть далеко не у всех
Характер зависит от типа темперамента, а темперамент - от типа нервной системы человека. Однако положительные и отрицательные стороны характера можно воспитывать, но нужно знать, как это правильно делать.
https://youtu.be/JenengTQW5I - о детском темпераменте и о методах воспитания в соответствии с типом темперамента.