Психология
Верите ли Вы в пророческие сны? Такие сны были у Натальи Бехтеревой и знаю еще много примеров?
Менделеев увидел периодическую таблицу элементов. Моя мама увидела вопрос на билет, по которому пришлось отвечать на экзаменах в вузе
Да, верю. Возможно, наши скрытые желания, прежде чем реализоваться в реальной жизни, сначала свершаются во сне. Ведь процесс сновидения -это почти всегда пограничное состояние, потому иногда нам удается стать свидетелем этой трансформации желания из уровня бессознательного в сознание. Это все из той же песне о материализации мыслей. "Бойтесь своих желаний, ибо они имеют обыкновение сбываться."
Во всяком случае у меня такой сон однажды был, и он явно не был соткан, как мозаика, из дневных впечатлений и мыслительных процессов, как пишет Полуденный всадник. Это был именно реальный "пророческий сон" относительно моей будущей судьбы. Здесь очень личное далее, потому скажу лишь, что мне приснился малознакомый человек и ситуация с ним, которая повторилась точь-в точь в действительности. Ровно с тем же трагическим финалом.
А сны, о которых Полуденный пишет, я бы назвала интуитивными снами, такие у меня тоже не раз бывали.
Natalia Kusmann
Я Вас понимаю У меня тоже были такие сны, которым трудно дать простое объяснение Эти сны, в отличие от других запоминаются на всю жизнь
Пророческие сны, хотя это не совсем верное определение - по сути - отражение очень напряженного мышления человека в каком либо вопросе. При этом именно во сне в работу над этими вопросами включается подсознание, которое порой, за счет нетривиальных - случайных связок мыслей - выдает неожиданные результаты...
Natalia Kusmann
Но ведь совпадения удивительные
У меня таких 3 было.
сам не видел, про других ничего сказать не могу
Пока сон не стал жизненным событием, его сложно классифицировать как пророческий. Но они были и, надеюсь, будут.
Билет и я видел экзаменационный... Верю, конечно...)
Пророческие сны бывают как раз тогда, когда об этом вообще не думаешь. Они этим и удивляют, откуда такое могло взяться?
У меня это было дважды, а вот у моей покойной матери они случались часто. И точно сбывались, чаще всего в этот же день, а, иногда, даже в тот же час.
У меня не так, не сразу, но сбывались два раза.
А если идёт напряжённое думание, а за тем ответ, то это инсайт, а не пророческий сон.