Любое сравнение не окончательно.
Игра в статусность помогает определить место в котором мы застряли...
Ну а осознание конкретной жо... в любом случае помогает отодвигаться в правильном направлении :)
Психология
Сравнение себя с другими ограничивает?... или, наоборот, помогает расширять свои границы?...
Если в этом сравнении человек видит лишь повод для самокопания - то конечно это ограничивает.
Если же подобное сравнение дает человеку возможность и желание - двигаться вперед - то конечно - это можно считать только помощью.
Всё в руках- вашей требовательности -к себе.
Здравствуйте, Ольга. Сравнения себя с другими полезно в быту для коррекции поведения. А в международной политике губительно. Хочется к этим другим вторгнуться, так как любое сравнение опасно для нас.
Даша Танас
Доброго вечера, Октай!..)
Помогает ощутить разнообразие жизни :))))))
Одним даёт гордыню, другим чувство ущемлённости, третьим - примеры и уроки...
Прикладной ответ известен с ранних лет ...
Быстрее всего есть и те, которых ограничивает, но нормальный человек хорошее от других перенимает, становится умнее.
как ориентир, помогает. Злиться только не стоит, если не получается идти в ногу..
чтобы не ограничить свои возможности.
Даша Танас
Вечера доброго и Вам, Татьяна!..)
стремление к лучшему
помогает двигаться вперёд, развиваться, стимулирет хоть что-то делать. хотя если нет внутреннего желания, потребности - тут врятли что-либо поможет
человек начинает делать что-то тогда, когда он к этому морально готов. и никто и ничто не сможет заставить его делать это раньше
Думаю это бессмысленное занятия. Себя можно сравнивать только с самим собой дабы этот процесс в итоге привел к созиданию, а не разрушению положительных внут. качеств человека.