Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:
- Как тебе понравилось путешествие?
- Это было замечательно, папа!
- Ты увидел насколько бедными могут быть люди? – спросил отец.
- Да.
- И чему ты научился из этого?
Сын ответил:
- Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт.
Отец лишился дара речи после этого ответа сына.
А сын добавил:
- Спасибо, папа, что показал мне насколько богаты эти люди.
Не правда ли, что всё это зависит от того с какой точки зрения смотреть на мир? Имея любовь, друзей, семью, здоровье, хорошее настроение и позитивное отношение к жизни вы получите все.. Но вот купить что-либо из вышеперечисленных вещей невозможно. Можно приобрести любые воображаемые материальные блага, даже запастись ими на будущее, но если ваша душа не наполнена- у вас нет ничего..
Психология
Может ли бедный быть счастливее богатого?
Разумеется может... Ведь счастье, в большинстве своем - зависит исключительно от внутреннего самоощущения человека.
Может. Бедный живёт по своим доходам с любимой семьёй, а у богатого ребёнка украли с целью выкупа.
странный вопрос--вам самому не кажется--вы ж в социуме живёте--там всё ясно сегодня
еще как может-если он любит!!
Скажем так, совсем бедный не может или вернее только в том случае, когда богатый смертельно болен, а бедный здоровА вот не совсем бедный, а тот, кто имеет все необходимое вполне может быть счастливее богатого
да
Богатый - это тот, в ком много Бога. А тот, у кого много денег, называется коллекционер. (М. Задорнов)
Да. Счастье -это не то, что человек имеет, а его отношение к жизни. Можно иметь все и быть недовольным и зависливым, а можно ничего не иметь и радоваться.
Если любит и любим, то наверняка.)
Еще бы!
Смотря что ты понимаешь под бедностью. Никакое богатство человека не изменит, не сделает его умнее или общительнее. Поэтому богатый всегда более счастлив.
Вполне.
"Не в деньгах счастье, но с ними его проще добыть"
если только бедный вышел из гонки за капиталом и освоился на природе, завёл хозяйство итд
Нет. нищебродом нельзя быть ни свободным, ни счастливым.
Счастье не определяется этими критериями. Этими критериями определяется удовольствие, наслаждение, достаток. Счастье это когда мир в душе)
Если есть друзья и любимый человек, то да, никакие деньги не заменят этого счастья
Анастасия Шушарина
человек такой, какой он от природы, что он бедный, что богатый - не изменится. Поэтому богатый человек всегда более счастлив
Не думаю.
Сказки про любовь можете запихнуть себе подальше.
Такая любовь - 1 к миллиону.