Психология
Профессия врач, психологический портрет.
Как вы считаете, каке черты характера должны быть присущи врачу? Сострадательность и жалостливость не будут ли здесь мешать трезво оценивать ситуацию?
Аналитический ум, здоровый цинизм, стрессоустойчивость, психологическая выносливость, развитая память, наблюдательность, быстрота мышления, обаяние, адаптивность к типу личности пациента для вовлечения его в процесс лечения, хорошее чувство юмора, психологическая установка на возможность выздоровления, уверенность в себе, эмпатия (способность чувствовать состояние души другого человека), собственные высокие цели в медицине.
Главное человечность, она нужна в любой профессии, тем кто работает с Людьми!
Сострадательность и жалостливость мешают врачам! Надо быть ПРОФЕССИОНАЛОМ с руками и сердцем...
врач --это не иная специфика--это органический клубок всего что нужно человеку и вы правы в сомнении..
Сострадание и здравый разум.
Профессионализм, знания, умение применять навыки на практике ...
Не будут . если ума хватает.
Жалость ни в ком случае
Внимательность
Почему- то заметила, что лучшие врачи мужчина
Имеют некую отрешённость
И они все обладают замечательным чувством юмора
Наверное их любимый писатель тоже Антон Павлович
Внимательность
Имеют некую отрешённость
Циник и выпивоха.
который еще помнит и придерживается клятвы Гиппократа
Многие из них наглые, грубые, злые. Мало воспитанных и считают себя какими-то высшими людьми. И бесят меня. Я медсестра
Наберите в поисковике проффессионаграмма "врач" и читайте.
могу сказать центр и какой врач или в пол-ке - сходите посмотрите
Да - именно сострадание и умение вселить Надежду -- помогут быть хорошим врачом
На всех сострадания хватит, если делить его по чуть чуть.
Врач должен обладать уверенностью в себе, пациент ему должен верить.
Только врачи хуже ментов!
Ирина Марчевская
Целый лайк не поставлю, но знаю о каком быдле идёт речь, оно есть и хуже ментов
Есть одно необходимое качество: резистентность психики. Студентов медвузов и молодых врачей сильно ломают старшие коллеги, и надо уметь сохранить себя.
Жалостливость будет, сострадание-нет
у многих главное карманы на халате... по призванию на курсе медвуза 2-3%
Эта профессия по призванию, тогда человек будет сочетать все необходимые качества для врача, а это не только профессионализм, но и человеколюбие.
Прежде всего профессионализм. все остальное приложится само собой.
Небрезгливость и стрессоустойчивость.
Профессия "Врач" – почётная.
Мы слышали это не раз,
А то, что за ней скрывается?
Знает не каждый из ВАС.
Мы слышали это не раз,
А то, что за ней скрывается?
Знает не каждый из ВАС.
Это не чувства, а определённое состояние - миссия.
Участковый педиатр должен быть таким, чтобы участковая мед. сестра с ним работала с ним все 32года, не желая менять место работы.
Не смотря на характер.
Грамотный, понимающий страдания больного, подбодрит, главное, чтобы был правильно поставлен диагноз и соответственно, оказана помощь и лечение.
Нет не будут мешать... 50% болезней лечится добрым словом и хорошим отношением )
Желание жить
Профессионализм +относится к больным, как к своим родственникам. Так учили.
Будут мешать и очень сильно. Врач - не священник. Профессии разные, а задачи тем более.
Ответственность и знание своего дела на первом месте. А также доля сочувствия быть обязательно должна, если совсем этого не будет, то и лечения качественного он не окажет. Как мне рассказывал один из пациентов случай, когда мы сидели в очереди. У мужчины во всю опухла нога, она жутко у него болела, а врач молодой глядя на это сказал ничего страшного и прописал таблетки. Днями позже он обратился в травмпункт там ему сказали бегом на операцию. Вот так нынче лечут врачи.
Нет, он тогда будет внимательнее и лучше стараться.
здравый смысл все же на первом месте, не сострадание, а, скорее, конструктивное желание помочь.
Не знаю... я чаще равнодушных встречала
из-за состродательности именно врач по мозгам а не по моде диплома -понимает что иногда чёткий и резкий расчёт без лишней жалости -самая нужная жалость ибо она даст нужный менее трагичный результат в будущем
Профессия со временем делает из всех циников. Может быть за редким-уникальным исключением.
Знаете, что мы сами врачи себе ?! И
Психологический профиль врача совпадает с психологическим профилем нормального гражданина России, на деле соответствующего гражданско-правовым презумпциям добросовестности, сознательности и разумности.
строгость и любовь к своей профессии
Крепкие ручищи и нервищи.
мешают, в периферии нужны,
это медсестры, им
Анна Первушина
один плачет с раной на лице, и куча крови
Бытует мнение, что с годами у врача вырабатывается иммунитет к страданиям человека. Это не так. Вероятно, к врачам, тоже относятся слова Ромена Роллана о том, что нельзя победить раз и навсегда - побеждать надо ежедневно.
В принципе черты, характеризующие врача почти те же самые, что и у учителя. А что касается жалостливости - нет, нет и еще раз нет. Милосердие - да. Сострадание должно быть внутренним. И прежде всего профессионализм, что, к сожалению, большая редкость сейчас.
у моей сестры (она педиатр (а раньше работала медсестрой)) философия такая "Малой кровью я спасаю ребенка от большой и нет времени времени на жалость"
Жалость и сострадание со временем уходят, ко всему привыкаешь
Я скажу так - врачами как и ментами не стают! Ими рождаются! Это должно быть присущно с детства. Врачом нельзя просто так стать (психологи, психиатры - не врачи, а мошенники с лицензией).
Я работаю врачом 30 лет! Мне нечего сказать, у каждого своя специфика! Но отношение больных к себе является основным залогом здоровья! Не надо оценивать кого то! Каждый ответит за себя! Люди будьте человечны, может тогда, что либо изменится! И это касаемо всех профессий! Страдает человеческий фактор! и И прежде чем осуждать, подумай, зачем пришёл и к кому!
Татка Татка
Я же не для осуждения спросила, а чтоб понять, подходит ли эта профессия моему ребёнку)
Какая специальность, таким отчасти и становится человек.
Сострадательность и жалостливость тут не нужна, нужен точный диагноз и правильная тактика лечения! На всех твоих чувств не хватит, поэтому, главное-правильная диагностика и лечение!