Честно скажу – фильм смотрела давно, лет двадцать назад, если не больше ))
А смысл, на мой взгляд, очень простой – все мы ищем свою половинку. Жизнь в паре лучше со всех точек зрения. Особенно для мужчин. Общеизвестный факт, что женатые мужчины живут дольше. Ведь с точки зрения генетики мужская XY-хромосома – это ущербная женская XX-хромосома, т. е. такая хромосома, у которой в Y «отвалился» хвостик.
Женский организм более вынослив, жизнестоек, а мужики – некий расходный материал для природы, недаром мальчиков рождается больше, чем девочек.
Недавно читала интервью с профессором геронтологии, так она прямым текстом на вопрос, что же делать мужчинам с их «ущербной» хромосомой, чтобы жить долго, ответила – «прислониться» к женщине )) Ведь именно женщина (сначала – мать, потом жена и, если повезет, дочери) дает мужчине силы и смысл для жизни.
И главный герой фильма в исполнении Олега Янковского, думаю, интуитивно, как и большинство мужчин, почувствовал это, и понял, что вот именно эта, не очень красивая с точки зрения общепринятых норм женщина, не только придаст его жизни смысл, но и упорядочит ее, привнесет в нее новые краски.
А что касается внешности… ее всегда можно чуть-чуть подкорректировать, не так ли?...)) Тем более, что с возрастом начинаешь больше ценить внутреннее, чем внешнее.
Ну, и подводя итог всему вышесказанному, хочу сказать, что на пути к гармонии (а, значит, и к счастью) главные герои фильма находят в себе силы измениться, что предполагает довольно-таки сложную внутреннюю работу над собой. Чего и вам желаю ))
Всем удачи и любви.
Психология
Каков психологический смысл фильма "Влюблен по собственному желанию")?
Lady Spades
" XY-хромосома – это ущербная женская XX-хромосома, т. е. такая хромосома, у которой в Y «отвалился» хвостик." -не хвостик, а ребро отвалилось
Любовь это ещё и труд души, если она есть. Не всякий сможет так, как герой фильма. Вот и жалуемся, что не везёт.
Увы, такой не смотрел)
Доброй ночи вам Екатерина)
Светлана Лейтер
Доброй ночи, а я сейчас смотрю) СССР фильм с Янковским)
Фильм о влюбленности взаимной. Как это бывает
В фильме нет прагматики абсолютно.
Светлана Лейтер
Доброй ночи) кажется такие фильмы больше не ставят
Заставить вегетарианца сожрать кусок мяса.
не понравился. смысл - любовь зла, полюбишь и крокодилицу.
Светлана Лейтер
"крокодилица" внешне с божественной красотой души ))?
Вы правы, воспитание чувств.
Без понятия.)