Принимать человека таким какой есть, просто таким и любить.
И поменьше фантазировать.
Идеализация это сравнение между реальным человеком и твоим как должно быть, то же и в отношениях.
Как правило человек старается притянуть за уши одно к другому.
И заставляет меняться себя или другого, старается быть не тем кем является.
А в итоге возненавидит и того кого изменил и того из за кого пришлось меняться.
Это насилие над собой и другими одним словом.
Есть моменты когда ты хочешь меняться, и главное отличие когда в тебе нет противоречий, не приходится себя уговаривать.
В таком случае меняться можно и нужно.
Психология
Как перестать идеализировать отношения (людей)?
Покопаться по-глубже и увидеть, что в идеальности нет ничего такого, чаще это иллюзия.
По-фантазируйте. Представьте себе что все и всё вокруг стало идеальным... что дальше?
Тупик. Ведь развиваться и стремиться не к чему.
Я тоже раньше была большой идеалисткой, но потом поняла что от этого намного больше вреда. Еще это хорошее оправдание своей лени, страху и бездействию, типа "лучше вообще не делать, всё равно ведь идеально не получится". )
Нужно ценить и быть благодарным, за всё что есть у нас сейчас.
В том и прелесть жизни, в ее разнообразии чувств, эмоций и вкусов.
Нужно стараться видеть хорошее, возможности и даже радость, в нашей неидеальности,
постараться взглянуть на мир глазами ребенка, хотя бы чуть-чуть, который и не задумывается о какой-то идеальности, а просто наслаждается и восхищается всем в этом мире. Ведь мы все были когда-то такими, просто стали унылыми взрослыми, подобно роботам. :)
Жизнь этому научит.
Стоит ли? Без идеализации они такая скукотень!
С возрастом придёт ;))
Екатерина Мацупкина
Очень надеюсь..
Перестать
Понять и осознать что идеальных людей нет.
смотреть реально на человека
А почему не идеализировать СВОИ личные отношения?
Почему не быть единогласным со своей девушкой (с парнем - в Вашем случае) во всем? Почему не верить в друг друга, этим делая ваши отношения все чище?