Психология

что полезней:идеализировать ПРОШЛОЕ,идеализировать Настоящее,идеализировать Будущее??))))))))

только УМОЛЯЮ,не надо отвечать штампами,про реальное восприятие и т.п. на зубах навязло!)) Допустим ,по реальным оценкам в жизни человека полная Ж...!что,ему хорошо будет,если он признается себе в этом?? Идеализировать прошлое-удел уже поживших....а вот что насчет настоящего и будущего??? Может,правы те-кто уверен,что здесь и сейчас у него ВСЁ ИДЕАЛЬНО,А?)))))
Дина Киселева
Если выбирать из трех идеализаций, то все-таки, лучше идеализировать Будущее. Его в таком виде можно приравнять к МЕЧТЕ, а мечтать не вредно, если продумать механизм воплощения этой мечты в реальность и ДЕЙСТВОВАТЬ.
Насчет "здесь и сейчас" - вы правы. Но такой принцип - это не идеализация настоящего, а путь в настоящее настоящее.
Елена Воронецкая
Лучший ответ
Мое мнение тебе не понравится... я просто покажу что видел этот твой вопрос.., да и мое мнение это всего лишь мое мнение не претендующее ни на что... .
не хочу не понравится)
Дина Киселева ...вот теперь уже почти узнаю....))
Ответ даю сжато---
Идеализация чего бы то ни было--
это потеря того что идеализируешь.
Проще скажу--идеалист и дурак--одно и тоже.
Наталия Русина
Все вредно.
Идеализировать Настоящее НЕВОЗМОЖНО,
не встречала я такого, оправдывать-Да,
приукрашивать-Да.
Идеализировать Будущее удел фанатиков.. .
Алена Иванова
да ладно, есть ведь очень неплохие штампы)
идеализируя настоящее человек увязнет в нём и потеряет себя, потому что человек - это проект себя в будущем.
но идеализируя будущее человек уходит от настоящей реальности, он отгораживается от реального мира в пользу утопии и исчезая для других превращает своё существование в Ничто.
а идеализировать прошлое невозможно, потому что человек он как бы и есть своё прошлое.
Плюнь на всё и просто ЖИВИ.... создавай новую реальность.)
Всё хорошо в Меру!
боюсь что ответы про реальное восприятие не штампы, а действительно реальное восприятие мира.
потому как не бывает все идеально! ну не бывает! и я не вижу смысла в том, что буду убеждать себя и окружающих в том, что все на букву "Х"
НО! иногда легче сказать чтоу тебя все зае.. сь, чем объяснить почему хочется биться головой об стену!
Если ты уж прям так хочешь что то идеализировать, то идеализируй будущее :D

А те, кто "уверен, что здесь и сейчас у него ВСЁ ИДЕАЛЬНО", обычно спотыкаются после первого же препятствия, опускают руки и уходят в депрессию от того, что их мысли не сбылись :D
Да ну тебя. Просто ж и в и.
Зачем вообще идеализировать? Все идеальное - скучное. Идеальная жизнь невыносима ровно также, как и полная Ж. .
Прошлого нет, и будущего еще нет. Но у тебя в руках настоящее. И пойми, будущего никогда не будет, пока не займешься настоящим. Ибо твоё завтра = твоё сегодня.