Психология

Каковы первопричины ревности? ;)

Первопричина ревности, всегда, неуверенность ревнивца в себе и возникающий из этого страх: одиночества, удара по самолюбию и так далее.
Елена Беглова
Лучший ответ
Ирина Карпова Какая чушь!
Юлия Бабаева кто-то придумал и пошло-поехало. Пока не попробуешь- не узнаешь
с жира бесение..
Мария Бикаева
моё! никому не отдам. точка
Юлия Бабаева
Не уважение к человеку!
сравнение с собой
Юлия Онищук
Юлия Онищук и всё таки надо тебе ремня дать, надо, надо!, как в том кино
Страх потерять близкого человека.
Юлия
Неуверенность в себе.
неуверенность в себе
В далекие-далекие времена люди были кочевниками. У кочевников не было ни длительных моногамных отношений, ни личной собственности. Все, что ниже неба, - общее, принадлежащее всем. Хочешь - бери и ешь яблоко, хочешь - бери и совокупляй ту самку.

Переход к оседлому образу жизни изменил психологию человека. Орудия труда оседлого человека были довольно большие (плуг, жернова, глиняные горшки), которые трудно переносить на новые места. Такие орудия к тому же трудно производить, и люди начинают понимать, что несправедливо пользоваться орудием, к которому ты не приложил ни капли труда. Таким образом, появляется понятие личной собственности. В ввиду того, что самец исполнял большую роль в обществе (охота, изготовление орудий труда, сельское хозяйство), то непременно общество становилось патриархальным, а положение женщины стало таким же, как и положение очень ценных орудий труда. Поэтому использование женщины чужим мужчиной приравнивалось к нарушению неприкосновенности частной собственности. Таковы истоки ревности.
Собственичество, если о супругах. В других случаях просто зависть.
Неуверенность в себе.
Чувство собственности на человека, как на вещь.
Первопричина это прежде всего неуверенность в себе, и не доверие к партнеру. Неуверенные в себе люди постоянно ревнивые так как подсознательно считают себя хуже кого то и в силу этого боятся потерять партнера.
Бдительность.
Елена Устинова
Недоверие
первый намек на ненужность
Ревность в личном плане - это необходимость изменения собственных представлений о близком человеке в неблагоприятную для себя сторону. Она показывает, что мнение о себе в отношениях с таким человеком было сильно завышено, и реальная ситуация в изменившихся условиях совсем не столь благоприятная, как представлялось ранее.
Это связано с изменением привычных энергетических потоков между людьми, когда ставшая привычной и необходимой энергия другого уходит в ином, чуждом для человека, направлении. В результате у ревнующего ухудшается психоэмоциональное или даже физическое состояние, что может вызывать какие-либо действия, основанные на желании восстановить комфортное состояние.