Психология

Реализм мышления – всегда ли только готовность человека принимать мир таким, какой он есть, не лучше и не хуже?

Вы знаете, и это тоже. А еще - у каждого, как я понял своя реальность и он эту свою реальность пытается применить к миру, что бы мир соответствовал его реальности.
Добрый пытается сделать мир добрее.
Злой... увы, злее.
Сымбат Ескермес
Лучший ответ
И еще - ставить себя в рамки.. Не всегда нужные
да.. все равно через свою призму принимаем..
Ещё умение не лишне :))) оценивать погрешность восприятия...
От лени своей принимаем, как есть. А могли бы менять.

Сережа, доброго вечера)
не, ну так низзя. мир сегодня прекрасен.. а завтра кто-то заболел - и все потемнеет. потому особенно важно "сегодня" ! а реализм -это в целом. это общая картина
для реалистич. мышления нужен взгляд отстраненный.. издали что ли. когда все уляжется
http://sibdepo.ru/photo/puteshestvie-na-altaj.html
Леди Воин Ой, Лара, из какова ты края уехала!
Иль он такой тока глазами Максима?
мир многообразен и многогранен. каждый видит СВОЮ грань и это нормально. ТАК всё и работает. ;)
Реализма мышления по определению быть не может. Это как сказать "холодная горячка" или "воздушная железка". Чистый абсурд.

Там, где присутствует мышление, реализма нет. Мышление - свойство ума, а реализм находится за пределами ума - там, куда тот проникнуть не может.

Принятие мира таким, какой он есть - одни из костылей, помогающих человеку осознать себя. При этом нужно четко понимать, что действительного принятия быть тоже не может до тех пор, пока не случится осознавание своей истинной природы. Но могут быть многочисленные более-менее удачные попытки.
В идеале так оно и есть.
А по факту идеалов нема.
Дарья Грошева