Психология

Почему иногда за других стыдно больше чем за себя?

с собственной совестью у вас траблы
Анна Сухарева
Лучший ответ
Просто мы не хотим иногда чтоб люди поступали так же как и мы!!!! А как мы поступаем, это уже дело каждого из нас!
Лена Дорожкина
патамучта бревно в глазу мешает
Если человек принадлежит к одной со мной группе и делает нечто постыдное, то я готова сквозь землю провалиться от стыда. Потому что его поступки - один из показателей этой группы, он позорит не только себя но и других представителей!
Про брёвна с соринкой хорошо, но, мне кажется, не совсем в тему ))
Alexandra Demidova А синдром стадности в тему? Вшивая овца позорит мое стадо.
Айнажан Чинабекова Могу рассказать следующее в качестве примера:
В декабре отдыхала в Хургаде. Отель - 5* ультра ол инклюзив. Клиенты русские итальянцы немцы украинцы арабы. Так русские и украинцы вели сбя настолько отвратительно! что мне было стыдно за них! Напиваться а потом дебоширить, ломать другим постояльцам пальцы, терять детей, наезжать на арабов, типа "эй ты, недочеловек" и много ещё чего!!! Таких ситуаций за 13 дней было очень много!!! В следующий раз буду выбирать отель, котором НЕТ РУССКИХ, чтобы не краснеть от стыда за них, за то что я тоже русская, за то что на меня смотрят через призму поступков моих сограждан, за то что очень удивлялся обслуживающий персонал, что я не пью водку и не сплю с кем попало и много ещё "за что"!!!
Вы это Я ...
а я это вы.. .
Потому, что многие привыкли видеть соринку в чужом глазу, а в своём, при том, бревна не замечая. Ибо сказано в Писании: Отчего мы осуждаем братий своих? Оттого, что не стараемся познать самих себя. Кто занят познанием самого себя, тому некогда замечать за другими. Осуждай себя и перестанешь осуждать других. Самих себя должно нам считать грешнейшими всех и всякое дурное дело прощать ближнему, а ненавидеть только диавола, который прельстил его. Случается же, что нам кажется: другой делает худо. А на самом деле, по благому намерению делающего, это хорошо. Притом дверь покаяния всем отверзта и неизвестно, кто прежде войдет в нее - ты ли, осуждающий, или осуждаемый тобою. Осуждай дурное дело, а самого делающего не осуждай. Судить или осуждать - не нам надлежит, но единому Богу и Великому Судье, ведущему сердца наши и сокровенные страсти естества. Чтоб избавиться от осуждения, должно внимать себе, ни от кого не принимать посторонних мыслей и быть ко всему мертву.
Самооценочка страдает.
Елена Хоменкова А это еще тут причем?
Елена Хоменкова Тут логика страдает....=)
своего не видно
Дафка)))) ....
Потому что сами вы вряд ли делаете то, за что бывает стыдно настолько часто, насколько это делают остальные.