Согласны с Жегловым, что упрямство - первый признак тупости?)
Или не согласны?
Психология
В чем разница между упертостью и настойчивостью? Если цель одна и она - результат?
Упёртость и упрямство сопряжены с ограниченным количеством действий. Не зря говорят, как баран - бодается в ворота, вместо того, чтобы обойти их (как вариант). Одно и то же из раза в раз, ожидая результата - ну не тупость разве?)
Настойчивость и упорство как раз предполагают, что человек принимает во внимание ни один расклад и способен при случае маневрировать и перестраиваться)
согласен.. хоть кол на голове теши.
Упрямство - это грех. Именно его Вы и называете "упертостью" - так понимаю. Упрямый настаивает на своем, потому что считает, что это дело принципа (независимо от того, прав он на самом деле, или нет).
А настойчивость можно счесть добродетелью, если она направлена на достижение поистине благой цели.
Было так, что меня обвинили в упрямстве, хотя я попросту проявила настойчивость... Вот досада!
упертость это когда цель бессмысленная и не стоит усилий и жертв
согласны
упертость от настойчивости отличается гибкостью, вариативностью, умением слышать чужое мнение.
упертый - уперся и долбится лбом в стену, желая пройти сквозь нее и выбраться наружу. другие варианты не рассматривает. советов не слушает - лучше всех знает, как надо.
а настойчивый - пробует разные варианты: не получается лбом стену прошибить, пробует в дверь пройти.. заперта дверь - ищет окно... там решетка прочная - ищет другие пути, интересуется, какие идеи еще есть?
Всё хорошо в меру.
Да, согласен...
упёртость более узкое понятие настойчивости, в умении анализировать процесс, но один результат и реакция удовольствия при достижении цели )
Разница в том, что у упёртого меньше шансов достичь цели и получить нужный результат.
Потому что упёртый же ничего и никого не слушает, ничего не воспринимает со стороны. А это может оказаться как раз той самой нужной инфой. Он не анализирует, а капризничает. Эгоист в самом неприятном исполнении. Глупо не использовать разум человеческий, пусть и не твой собственный)
Разница между ними такова:
Упёртость, чаше относится к людям, которые только утверждают что-то своё или как упёртые продолжают делать то или иное, когда все говорят, что это тупо и надо остановиться.
А настойчивость - человек продолжает добиваться какой-то цели, которой ему очень нужна! Или же добиться какого-то ответа!