Психология
Как обрести душевное счастье? и что наносит наибольший вред духу...
Счастье оно в каждом из нас и не должно зависеть от обстоятельств: Типа буду счастлив, когда найду работу, перееду в другой город, Найду любовь. Нет это только сопутствующее. Счастье только в нас самих..
Оксана ***
Как ты права! Но ведь кто-то может помочь разобраться в себе?
быть довольным той душой.. какую вырастил) в себе..
вред всегда в неуверенности ..
Свт. Нектарий Эгинский так говорил:
«Возводить башню счастья вне нашего сердца – это все равно что строить дом в месте, которое подвергается постоянным землетрясениям».
«Добрая совесть – это самое великое из всех благ. Она – цена душевного мира и сердечного покоя».
«Просите каждодневно любви у Бога. Вместе с любовью приходит и всё множество благ и добродетелей».
«Освящение покидает смущенное и раздраженное сердце, омраченное враждой к ближнему. Так что быстрее помиримся с нашим братом, чтобы не лишать себя благодати Божией, которая освящает наши сердца».
«Кто в мире с самим собой и в мире со своим соседом, тот в мире и с Богом. Такой человек наполняется святостью, потому что Сам Бог пребывает в нем».
«Счастье находится в нас самих, и блажен тот, кто понял это».
Известно, что наносит нам наибольший вред, отдаляя нас от Бога: грехи (те, в которых мы ещё не покаялись)!
Не знаю
В Боге истинная, постоянная радость. Наибольший вред духу приносит отвержение Бога.
Оксана ***
Но суета мешает погружению
Не предъявлять притензий к жизни
Наркоз .
Заниматься любимым делом. Наибольший вред наносит та деятельность, которая не приносит пользы.