Психология

Как оправиться после нервного стресса?

А что у вас произошло?
Виктория В
Лучший ответ
Слушать музыку Моцарта.
1. Вы подсаживаете в свою машину случайную попутчицу — красивую девицу, сигналившую у дороги.
Девица внезапно падает в обморок. Вы везете ее в больницу. Это стресс.
2. В больнице вам говорят, что она беременна и поздравляют с будущим отцовством.
Вы объясняете, что впервые увидели ее час назад, но она настаивает на том, что отец именно вы. Это большой стресс.
3. Вы требуете взять анализ ДНК на отцовство. Его берут. Врач отзывает вас в сторону и сообщает,
что вы не можете быть отцом, т. к. генетически бесплодны. Эта новость вызывает стресс, смешанный с облегчением.
4. По дороге домой вы вспоминаете, что у вас трое детей. ВОТ ТУТ ВЫ ИСПЫТЫВАЕТЕ НАСТОЯЩИЙ СТРЕСС.
Гулять и время
ИСПЫТЫВАТЬ стресс — все равно что везти тяжелый груз. Мощный грузовик перевезет его без проблем с одного конца страны до другого. Но легковой автомобиль вряд ли справится с этой задачей. Если он будет тянуть такую тяжесть даже совсем немного, его двигатель «надорвется». То же может случиться и с тобой, если стресс тебе не по силам.
Чтобы не надорваться, нужно либо облегчить свой груз, либо увеличить мощность своего «двигателя». Фактически ты можешь сделать и то, и другое. «Мудрость — со скромными»,— сказано в Библии (Притчи 11:2). Скромность, или осознание своих ограниченных возможностей, поможет тебе сказать «нет», когда груз, который ты несешь, становится непомерно тяжел. Если тебе трудно сразу ответить «нет», попробуй сказать: «Поговорим позже». Тогда, прежде чем дать окончательный ответ, спроси себя: «Хватит ли у меня времени и сил?» «В деле своем не медлите»,— советуется в Библии (Римлянам 12:11). Мысль о том, что тебе предстоит трудное дело, и без того тягостна, зачем же терзать себя, откладывая его на потом? Ты только продлишь свои мучения! Если тебе трудно начать, заведи таймер на 10—15 минут и тут же берись за дело. Когда таймер сработает, у тебя уже будет кое-что сделано. Главное — сдвинуться с мертвой точки, и ты удивишься, что продолжить будет не так трудно. Специалисты утверждают, что правильное питание, регулярные занятия физкультурой и достаточный сон помогают сделать гораздо больше*. Не беспокойся, забота о здоровье не такое уж сложное дело. Для начала попробуй хотя бы высыпаться. Вот некоторые советы:

Высыпайся. Ложись спать и вставай в одно и то же время — по крайней мере в те дни, когда идешь в школу или на работу.

Дай себе угомониться перед сном. За три часа до сна не делай физических упражнений. Ближе к вечеру плотно не ешь и не пей напитков с кофеином.

Когда собираешься ложиться спать, пусть в твоей спальне будет темно, тихо и уютно.
Не бойся обратиться за помощью к родителям и друзьям. Поможет ли это? Обязательно. Исследования показывают, что эмоциональная поддержка уменьшает вред, который стресс наносит сердцу, кровеносным сосудам и иммунной системе.
Юлия Боровик