Психология

Какой цветок - символ рая?

Svetlana Kalinina
В христианском предании с Девой Марией связаны вечнозеленый лавр (в его тени стояла Ее колыбель), а также платаны и кипарисы — свидетели различных событий Ее жизни. В истории православия едва ли не самые удивительные факты — это явления икон Богоматери в ветвях или у корней деревьев. Неоспоримое первенство тут принадлежит сосне; несколько икон явились на ели, груше и тополе. Как правило, на месте явления сооружались часовня или храм, а в названии иконы отражалось место ее обретения (например, Елецкая или Курская Коренная).

Сосновые боры, отмеченные таким чудом, становились заповедными. Запрещалось нарушать их величественный покой гуляньями и сходками, накладывался запрет на рубку; нарушителя ожидала кара не от людей, а свыше…

В католической Европе больше всего почестей достается лилии белой (Lilium candidum). Родина этого цветка — Ближний Восток. Изображения белой лилии встречаются во фресковой росписи Крита (около 1550 г. до н. э.), где она была символом плодородия и воплощением богини — покровительницы моряков и охотников. Гомер писал о лилии как о символе чистоты и благородства. В диком виде она и сейчас встречается в Греции, Турции, Сирии и Ливане, где растет на прибрежных склонах. От других видов Лилий она отличается ослепительной, почти неестественной белизной лепестков (чистый белый цвет — большая редкость в природе). В библейские времена срезанные цветы лилий приносили в храм, так как считалось, что их белизна способствует молитвенному сосредоточению.
Елена Ярославцева
Лучший ответ
Опять про... бутончик... идите с этим вопросом в ТДВ ((
Карина Мухина
Что-нибудь наркоманское, к примеру опийный мак.
Потому, как этот самый "рай", на на глюки и трип похож.
я думаю. такого цвета нет на Земле. Он-в другом измерении.
Луиза Луиза
Цветок папоротника))
Несуществующему месту - несуществующий символ.
Елена Матвеева
Цветок лотоса.
Елена Чулянчик