Психология

Человек сам себя обрекает на одиночество?

Katushka Gordeeva
если это его осознанный выбор - да... некоторым нравится оставаться наедине со своими мыслями и делами...
если ему хотелось бы иного, но получается иначе.. то это переданные ему в наследство от родных стереотипы поведения ведут к такому результату. и это не приговор, и он не обречен) всего лишь нужно узнать и освоить другие правила поведения)
Галя Петрова
Лучший ответ
Иисус ушел в пустыню на 40 дней, чтоб никого не видеть, ничего не есть, ничего не пить !

ОН САМ!
Алена Томилова
Да, тем, что не умеет самоотвержено любить.
нет не он сам . друхгие
думаю, подсознательно никто не хочет этого
уединение, отдых это ведь не одиночество
просто так получилось, судьба... а мы ищем и.. находим! этому объяснения
Так а кто ведет по той тропе, куда ты следуешь?
Katushka Gordeeva Вперёд и вверх! ;)))
Одиночество - это правило, которое нельзя нарушать.
А правило может установить как сам человек, так и его окружение.
Тут уже не важно откуда правило родилось - ему подчиняются.
ОДИНОЧЕСТВО не то же самое, что уединение. Согласно словарю, одиночество «часто означает отстраненность от других и в то же время желание обрести родственную душу». В том же словаре объясняется, что одиноким может быть человек, «который намеренно... изолирует себя от других».
В определенных ситуациях одиночество даже может быть желательно. Многие уединяются, чтобы помолиться и поразмышлять, как это делал Иисус Христос. С другой стороны, одиночество — тягостное чувство.
Не всегда.
~Iris ~
конечно. это социопаты