По утрам, когда ухожу на работу, будучи одна дома, по мере того, как собираюсь, захожу на кухню - посмотреть, выключена ли плита, даже если я её с утра не включала. Потом могу ещё раз зайти посмотреть - вдруг оно защёлкнулось, а выглядит, как будто выключено, аккуратно трогаю выключатель. И уже перед выходом, обувшись, на цыпочках прохожу глянуть на кухню: вдруг я при проверке случайно выключатель таки включила? И даже по дороге остаются смешанные чувства: всё ли выключила?
Похожая ситуация была с утюгом: если вечером что-то гладила, потом ложилась спать, было раз, что даже встала, и пошла ещё раз посмотрела - выключила ли. Но с этим научилась бороться так: при ввключении шнур кладу на доску, потом при уходе разворачиваюсь, смотрю, и проговариваю про себя, что утюг выключила.
Краны в ванной тоже не с первого раза у меня закрываются: надо по нескольку раз потрогать каждый, до конца ли я его закрутила.
Дверь после оборота ключа/замка тоже надо подёргать, иногда не раз.
То есть мучает чувство, когда уходишь, не забыла что-то выключить/закрыть.
Психология
Вопрос знающим людям: какими методами можно с этим справитья? (Без каких-либо лекарств) (+)
Мда... У меня бывало такое в юности, потом забухал лет на 15 и вот теперь как огурчик - новый Я, гений человечества, без вредных, деструктивных привычек!
Уже сказали про медитацию...
Все верно... помогает...
Могу добавить ещё молитвы...
То есть вера в Бога и молитвы избавляют от жужжания физического ума.)
Все верно... помогает...
Могу добавить ещё молитвы...
Светлана Вилкова
Вряд ли. Похоже, не помогает.
Повесьте перед выходной дверью большой плакат, чтобы он напоминал - надо все проверить. И перед выходом проверяйте все. Войдет в привычку, вылечитесь.
Все точно также )
Паранойя
Мм, думай "ай пофиг")) Или, сделай так, на связке ключей навернчка есть кольца, вот в них вставляй ключи, по мере того как ты "сделала" дело))
Выключай счётчик на лестничной клетке.
Похоже на обсессивно-компульсивное расстройство.
Не давайте навязчивым идеям вас пожирать. Ничего страшного если не закрыть кран или дверь не случится - нервы дороже.
Светлана Вилкова
Это да, но вот пожар. )
Деточка, мне бы твои проблемы!
Уходя, фотографируй на телефон выключенные приборы и закрытые краны.
Светлана Вилкова
Не, надо реально потрогать, чтобы убедиться.
Это навязчивое состояние, психоз. У многих это. Просто прими, что это у тебя психоз и укрепляй свое здоровье. В здоровом теле - здоровый дух. Спи побольше, веди здоровый образ жизни.
Медитация - выберите время один-два раза в день в одно и то же время, когда вас никто не потревожит 10-15 мин. Садитесь ровно на стул, взгляд в одну точку в метре от себя или глаза закрыты. И стараетесь ни о чём не думать, то есть ни о чём вообще - просто сидеть. Вам начнут приходить мысли, что вы что то забыли, что то не сделали. Главная цель - отпустить мир, разрешить случатся всему вокруг вас.. Хоть дом рухнет, но эти 15 минут ваш дух спокоен, вы находитесь под защитой Бога, если хотите.
Светлана Вилкова
Вряд ли поможет. Дома периодически психушки. Сейчас уже даже одна дома не чувствую себя достаточно спокойно.
У вас гиперконтроль.
Забейте?
Главное - гиперконтроль узкого вектора, это втаскивание ВАС в несчастье.
Несчастье, это ваш ВРАГ.
Это деструктивная и убогая программа, которую ВЫ вполне можете победить.
Забейте?
Несчастье, это ваш ВРАГ.